Фильтр новостей
12 Октября 2012

Знакомство студентов 1 курса, обучающихся по направлению 150700 «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства», с базовым предприятием ООО «Юргинский машиностроительный завод».

Вопрос подготовки инженерных кадров в настоящее время очень актуален, так как для ускорения темпов социально-экономического развития России необходимо применять новые подходы и разнообразить методику обучения в высших учебных заведениях, что особенно актуально при переходе на двухуровневую систему подготовки специалистов.

Одним из аспектов методики, опережающей подготовку бакалавров, является тесная взаимосвязь между ВУЗом и работодателем, которая проявляется в ознакомлении будущих специалистов с предприятиями и организациями. Экскурсии и производственная практика являются одним из прогрессивных и эффективных видов ознакомления.

12 октября 2012 года состоялась экскурсия студентов 1 курса, обучающихся по направлению «Машиностроение», на предприятие ООО «Юргинский машиностроительный завод» под руководством зам. зав. кафедрой сварочного производства Ильященко Д.П. С предприятием будущих сварщиков познакомил заместитель главного сварщика Лех Ф.Л. Студентам были представлены основные этапы изготовления сварных конструкций (цех 14, 58) и выставочные образцы готовой продукции горно-шахтного оборудования. Для выполнения заготовительных операций на заводе используется новое оборудование: автоматические двухголовочные плазморезательные машины, автоматические двухголовочные газорезательные машины фирмы «ESAB», кромкоподготавливающие роботы фирмы «Контур», позволяющие полностью исключить операцию механической подготовки. Непосредственно сварочные операции выполняются с помощью источника питания и сварочного полуавтомата или автоматов, как отечественного, так и импортного производства. Студентам были продемонстрированы магнитные захваты различной грузоподъемности от 500 кг и до нескольких тонн, позволяющие снизить трудоемкость снятия, перемещения и установки листовых деталей. Было отмечено, что на всех сварочных участках установлены системы вентиляции нового поколения фирмы «СовПлим». Поговорив с рабочими, студенты получили информацию о преимуществах и недостатках оборудования одной фирмы по сравнению с другой.

Студенты с большим интересом вникают в особенности изготовления продукции на предприятиях и в дальнейшем они подходят к производственным особенностям изготовления продукции как специалисты, с учетом всех современных достижений в области сварочного производства.



Автор: Ильященко Д.П., кафедра СП