04 Декабря 2014

Знакомство с контролем на реальном оборудовании.

Студенты групп 10690, 10600, 10А12 и 10А22 встретились с одним из ведущих специалистов России в области контроля качества сварки Ермаковым А.А. Студенты кафедры СП многое узнали о работе дефектоскописта, познакомились с различными методами неразрушающего контроля: визуально-измерительным, ультразвуковым, радиационным, магнитным и контролем проникающими веществами.

Будущие специалисты потренировались в поиске дефектов с помощью ультразвука, поработали с рентген-пленками, научились визуально определять дефекты сварных соединений и многое узнали о методах борьбы с ними.

Работа проходила на реальных сварных образцах и трубах, были представлены особенности, преимущества и недостатки изучаемых методов контроля качества сварки. В дальнейшем запланированы работы по знакомству с разрушающими методами контроля.

Крампит М.А., кафедра СП