09 Октября 2012

Заседание УМО-Кузбасс в области горного дела.

С 20 по 22 сентября в Кузбассе проходило заседание Совета учебно-методического объединения вузов Российской Федерации в области горного дела (УМО-горное).

20 сентября на базе Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева (г. Кемерово). В программе прозвучали:
  1. Доклад ректора КузГТУ В.А.Ковалёва «Система подготовки горных инженеров в Кузбассе».
  2. Доклад зам. председателя Совета УМО-горное Петрова В.Л. «Направления совершенствования образовательных стандартов подготовки горных инженеров».
  3. Доклад президента Высшей Технической Школы имени Г. Агрикола Юргена Кречмана «Стратегическое сотрудничество российских горных университетов и Высшей Технической Школы».
Во второй половине мероприятия была организована экскурсия на разрез «Черниговский» - один из передовых разрезов Кузбасса по добыче высококачественного энергетического и коксующего угля открытым способом, ОФ «Черниговская-коксовая», а также посещение шахты «Южная». все предприятия входят в состав холдинга «Сибирский деловой союз». В ходе экскурсии были показаны основные виды деятельности предприятий, передовая техника, планы по дальнейшему развитию горных работ.

21 сентября на базе Прокопьевского филиала ГУ КузГТУ прошло продолжение заседания совета УМО-горное. В программе прозвучали:
  1. Доклад директора филиала КузГТУ в г. Прокопьевск С.Г.Костюк «Подготовка гонных инжинеров в филиалах КузГТУ (на примере филиала в г. Прокопьевске»)
  2. Доклад председателя рабочей группы по кадровому обеспечению угольной промышленности при Координационном Совете, вице-президента по угольной отрасли ЗАО «СДС» - управляющего директора ОАО ХК «СДС-Уголь» В.П. Баскакова. «Участие горных компаний в реализации образовательных программ подготовки горных инженеров в Кузбассе».
Во второй половине мероприятия была организована экскурсия на шахту «Талдинская-Западная». Коллектив шахты «Талдинская-Западная 1» (ОАО «СУЭК-Кузбасс») досрочно выполнил годовой план добычи, выдав на-гора 3 250 тысяч тонн угля. При этом плановое задание превышено на 1 200 тысяч тонн. Очередной рекорд был поставлен в лаве № 67-08 бригадой В. Березовского, которая в июле этого года добыла 827 тысяч тонн угля, улучшив рекорд 2010 года почти на 120 тысяч тонн. Очистные работы ведутся механизированным комплексом, в который входит 175 секций механизированной крепи DBT (Bucyrus), комбайн SL-500 (Айкофф), лавный конвейер PF4/1132, штрековый конвейер PF4/1132, дробилка SK11/11 и ленточный перегружатель В-1600. Особенностью лавы является то, что уголь из забоя доставляется на промплощадку по конвейерной цепочке, состоящей из 3-х ленточных с шириной ленты 1600 мм и производительностью 3500 т/час. На поверхности гольный склад формирует радиальный ленточный отвалообразователь HE-K2L1600, производительностью также 3500 т/час.

Зав. кафедрой ГШО А.А. Казанцев