Фильтр новостей
27 Июня 2011

Выпущены три учебных пособия Издательством Томского политехнического университета


Пособия разработаны коллективом преподавателей кафедры МиИГ ЮТИ ТПУ совместно с преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и Томского политехнического университета.

Учебное пособие Белозёрова Б.П., Логвиновой Н.А., Матюшева И.И., Фисоченко Е.Г. «Основы создания машиностроительных изделий». Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов. В пособии изложены общие принципы конструирования, а также порядок создания изделий, начиная от выдачи необходимых исходных данных на изделие и заканчивая его внедрением. Дана характеристика действующей системы постановки машиностроительных изделий (машин, аппаратов и др.) на производство. Описана структура изделий и приводятся типовые решения основных узлов и деталей.

Учебное пособие Хохлова В.А., Цукублиной К.Н., Куприянова Н.А., Логвиновой Н.А. «Сопротивление материалов». Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов Пособие включает основные сведения из следующих разделов: простые виды нагружения (растяжение, сжатие, сдвиг, срез, кручение и изгиб); напряжённо-деформированное состояние и теории прочности; сложные виды нагружения; расчёт стержневых систем; энергетические методы определения перемещений; расчёт статически неопределимых систем; расчёт конструкций, работающих в условиях циклических и динамических нагрузок.

Учебное пособие Губайдулиной Р.Х., Попова О.Н. «Теоретическая механика. Часть 2. Динамика». В пособии изложены вопросы динамики материальной точки, твёрдого тела, механических систем и основ аналитической механики. Приведены тестовые задания, вопросы для самоконтроля и примеры решения большого числа задач для иллюстрации практического применения основных теоретических положений курса теоретической механики.

Ознакомиться с этими учебными пособиями можно в научно-технической библиотеке ЮТИ ТПУ.





Ассистент кафедры МиИГ
Ефремова Ж.В.