Фильтр новостей
26 Мая 2011

Выпускник! Весна – рубеж принятия решения


В каждой жизни много таких рубежей, когда наступает год, день, час, секунда или мгновение, когда нужно из многих альтернатив выбрать одну, т.е. принять конкретное решение.

Многие выпускники уже решили – куда они пойдут после школы, но немало таких, которые имеют половинчатые решения типа: пойду в институт, но в какой; или даже выбран институт, но… на какую специальность?

Обратите внимание на кафедру «Агроинженерии» Юргинского технологического института. Здесь готовят специалистов по профилю «Технический сервис в АПК». Это на их плечи лягут (и потребуют применения инженерных знаний) заботы о работоспособности автомобилей, тракторов, комбайнов и других, самых разнообразных машинах.

Выпускники нашей кафедры обучаются вождению и работе на тракторе, комбайне, автомобиле. Они глубоко изучают двигатели бензиновые и дизельные, устройство тракторов и автомобилей, регулировку их систем и отдельных механизмов и агрегатов.

Вместе с тем они знакомятся с растениеводством, агрономией, животноводством. Это профилирующие, но не основные дисциплины. Глубоко изучается экономика и менеджмент.

На первых трех курсах изучаются инженерные общеобразовательные дисциплины: высшая математика (язык всех наук), инженерная графика и черчение, детали машин, сопротивление материалов, материаловедение, механика, физика, химия и др., много внимания уделяется изучению иностранного языка.

Все вышеперечисленные дисциплины позволяют работать в различных областях хозяйства и промышленных предприятий: в строительстве, на транспорте и в автохозяйствах, коммунальном хозяйстве, даже в войсках.

Кстати, в институте есть военная кафедра, единственная в Кузбассе!

Руководит кафедрой «Агроинженерии» выпускник нашего института кандидат технических наук Олег Юрьевич Ретюнский. На кафедре работают 5 преподавателей, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве (до того, как они пришли в институт) по нескольку десятков лет, сами окончившие в свое время сельхозинституты и сельхозакадемии в Кемерово и Новосибирске.

Ряд дисциплин преподают инженеры, проработавшие на Юргинском машзаводе по 20, 30 и более лет, имеющие изобретения, бывшие рационализаторами, занимавшие ответственные посты в производстве и инженерных службах завода.

В институте работают творческие студии: вокальная, хореографическая, радио «Студенческая волна», команда КВН.

Директор института Ефременков А.Б.уделяет очень большое внимание наращиванию и укреплению материальной базы института, его социальному статусу, содержанию зданий и благоустройству. Обновлён старый парк перед 6 корпусом. Он теперь называется «Студенческий». Это тоже объект приложения творческих сил студентов и преподавателей, молодого задора и энтузиазма. Можно сделать аттракционы лучше, чем в Ривьере и пленер – лучше, чем в английских парках.

Но, помните! Ни село, ни парк – без знаний не поднять. А нынешнее село – тем более. Его нужно возрождать. Это, помимо знаний, потребует воли, мужества, изобретательности, изворотливости, деловой хватки и просто – сил!

Взвесь, выпускник, все изложенное, и если что-то нашло отклик в твоей душе – приходи к нам на кафедру «Агроинженерии».

Презентация направления 110800 "Агроинженерия" профиль подготовки "Технический сервис в АПК"


Доцент кафедры агроинженерии Б.Ф.Лелюх