Фильтр новостей
23 Ноября 2011

Встреча юргинцев на Рейне.

10 ноября в Генеральном консульстве Российской Федерации в Бонне, на славной реке Рейн состоялся торжественный приём стипендиатов Германской службы академических обменов (Deutscher Akademischer Austauschdienst, DAAD). Около ста молодых учёных из университетов России, осуществляющие исследовательскую работу в научно-образовательных центрах Германии, прибыли в этот вечер в Бонн, чтобы принять участие в семинаре.

Гостей приветствовал Генеральный консул Российской Федерации в Бонне Е. А. Шмагин, Представитель Министерства образования России, профессор Московского инженерно-физического института С. А. Губин, заведующий российским отделом DAAD доктор Томас Праль. Все учёные много внимания посвятили обсуждению Российско-Германского года образования, науки и инноваций.

Довольно многочисленными делегациями были представлены аспиранты московских вузов, аспиранты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и… Юрги. Неожиданным образом на мероприятии столь высокого международного уровня встретились трое юргинцев, которые в настоящее время являются стипендиатами DAAD. Юргинцы крайне редко встречались друг с другом в родной Юрге, но на берегах Рейна словно судьба свела их вместе, чтобы лишний раз испытать чувство гордости за свой любимый город. Консул России отметил, что факт присутствия на встрече трех человек из маленького провинциального городка свидетельствует лишь о его огромном потенциале. Представим их - Кириенко Н. Г., преподаватель кафедры ГОИЯ ЮТИ ТПУ, занимается исследовательской работой на тему «Рецепция лирики Тютчева в Германии» в университете Отто-Фридриха города Бамберг; Шибельгут А. А., младший научный сотрудник кафедры радиоэлектроники и защиты информации ТУСУР, его научно-исследовательская работа связана с исследованием межмодовой связи в градиентных полимерных оптических волокнах. В настоящее время Александр проводит свои исследования в Центре полимерных оптических волокон института Георга Симона Ома в городе Нюрнберг. Епифанцев К. В., ассистент кафедры горно-шахтного оборудования ЮТИ ТПУ, аспирант Горного университета г. Санкт-Петербурга, исследует вопросы получения биотоплива на экструзионных машинах из отходов производств во Фрайбергской бергакадемии и на руднике «Райхе-Цейхе», г. Фрайберг.

Стажировка в Германии — одной из ведущих научных держав мира — является отличным стимулом для дальнейшего продвижения исследовательской работы, налаживания научных связей с ведущими учёными Европы, изучения передового оборудования и технологий, хорошей языковой практики. Следует подчеркнуть, что данная стажировка совпала с торжественной научной датой – 300-летием со дня рождения М.В. Ломоносова, который долгое время изучал в Германии горное дело во Фрайбергской горной академии.

Результаты данной стажировки, заключающиеся в повышении уровня подготовки преподавателей, будут способствовать улучшению качества образования студентов ЮТИ ТПУ.

Н. Г. Кириенко и К. В. Епифанцев благодарят администрацию ЮТИ ТПУ за помощь и поддержку, оказанную в процессе оформления документов. А. А. Шибельгут желает всем сотрудникам и студентам ЮТИ ТПУ успехов в учебе и научных исследованиях.

Фото:
  1. Конференция. Горячие дискуссии.
  2. С Генконсулом РФ
  3. Бонн. Набережная.
  4. С Томасом Пралем.
  5. Гл. здание DAAD.



Ассистент кафедры ГШО. Епифанцев К.В.