27 Января 2016

Всероссийский день студентов. Губернаторский прием для лучших студентов Кузбасса.

В Музыкальном театре им. А.Боброва прошел прием к Дню российского студенчества. Губернатор Аман Тулеев поздравил лучших студентов и представителей молодежи. В Кузбассе более 118 тыс. студентов всех форм обучения, из них 62 тыс. – учащиеся высших учебных заведений. Традиционно в честь Дня Татьяны все студенты-отличники получили специальные денежные премии: студенты вузов – по 1 тыс. рублей.

25 января во всех храмах прошли традиционные молебны во здравие кузбасского студенчества. 25-26 января в регионе впервые проходит масштабная акция «Татьянин лед». Все студентки вузов, техникумов, колледжей с именем Татьяна бесплатно посещают катки, а все остальные студенты – со скидкой 50%. Такая же льгота действует во всех бассейнах. Вход в музеи для учащихся вузов и средних специальных заведений в эти дни бесплатный. В вузах, колледжах и техникумах выставлены корзины с конфетами и мандаринами, чтобы создать праздничное настроение и подпитать молодежь витаминами после сессии. Эта традиция введена в 2015 году по инициативе Амана Тулеева. Губернатор отметил, что в Кузбассе в течение 18 лет реализуется продуманная система соцподдержки и стимулирования молодежи. В том числе в высших и средних учебных заведениях: это губернаторские и именные стипендии для отличников, гранты и премии одаренным студентам, целевые субсидии на оплату обучения, бесплатное лечение в студенческих поликлиниках, льготный проезд в городском и междугороднем транспорте, бесплатные детские сады для студенческих семей.

С 2001 года выдаются льготные жилищные займы под 5, 3 и 0% годовых сроком на 20 лет. Молодым семья (до 35 лет), в том числе и студенческим семьям, которые вносят достойный вклад в развитие Кузбасса, предоставляются займы на жилье без процентов и без первоначального взноса. 13 лет подряд лучшие кузбасские студенты поощряются бесплатными туристическими поездками. Более 2,5 тыс. человек побывали в Финляндии, Швеции, Таиланде, Египте, Греции, Объединенных Арабских Эмиратах. В феврале 2016 года 50 студентов проведут каникулы в Москве или Санкт-Петербурге, еще 50 в июне отправятся в Сочи. Также 10 студентов, которые увлекаются спортивным туризмом, получат путевки на заповедные озера Карелии, где пройдет молодежная смена по развитию детского и молодежного туризма.

Губернатор призвал молодежь активнее участвовать в общественной жизни Кузбасса. «Но самая главная ваша задача – учиться, чтобы стать грамотными, ответственными, высококвалифицированными специалистами в своей отрасли. Не забывайте, что в ваших руках не только собственное будущее, но и будущее родного Кузбасса и всей России» подчеркнул Аман Тулеев.

Студенты ЮТИ ТПУ приняли участие во всех празднованиях Татьяниного дня. А так же получили свои заслуженные награды – 15 студентов-отличников получили Губернаторскую премию по 1 тысячи рублей, 5 студентов-активистов получили путевки по городам Москва - Санкт-Петербург и Сочи, 1 студент получил беспроцентный займ на квартиру и Почетную грамоту КО.

Губернаторский прием завершился праздничным концертом творческих студентов вузов Кузбасса, яркой идеей которого стал Год Российского кино.

ОВР