31 Августа 2011

Всероссийская молодежная конференция «Машиностроение – традиции и инновации» в Юргинском технологическом институте Национального исследовательского Томского политехнического университета

Развитие современных исследований базируется на кооперации вузовской и академической науки. Национальный исследовательский Томский политехнический университет и его подразделения имеют давние связи с Российской академией наук, которые ежегодно приумножаются и развиваются по разным направлениям совместной деятельности.

Юргинский технологический институт – филиал Национального исследовательского Томского политехнического университета ежегодно проводит международные и всероссийские конференции.

Особенным для ЮТИ стал 2011 год. С 30 августа по 1 сентября впервые в Юрге прошла Всероссийская молодежная конференция «Машиностроение – традиции и инновации» при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, осуществляемой в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Столь высокий статус и престиж конференции позволил собрать в стенах ЮТИ ТПУ представителей различных предприятий, организаций и органов власти. Программный комитет конференции состоял из профессоров и ведущих специалистов лучших университетов и научных центров, а также представителей малого и среднего бизнеса. Куратор конференции – член-корреспондент Российской академии наук, Почетный гражданин Кузбасса Грицко Г.И.

Участниками конфернции стали молодые ученые из разных городов России и СНГ - это сотрудники вузов и различных предприятий из Киева (Украина), Павлодара (Казахстан), Минска (Беларусь), Луганска (Украина), Караганды (Казахстан), Севастополя (Украина), Темиртау (Казахстан), Москвы, Новокузнецка, Екатеринбурга, Хабаровска, Красноярска, Рыбинска, Самары, Новоуральска, Перьми, Омска, Оренбурга, Калининграда, Владивостока, Сосновоборска, Анжеро-Судженска. Стоит отметить таких участников как «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (г. Томск), ООО «Юргинский машзавод», Сибирское отделение Российской академии наук (г. Новосибирск), «Кузбасский Технопарк» (г. Кемерово), Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск), Института угля СО РАН (г. Кемерово), ООО «УК «Неотранс» (г. Кемерово), «Новосибирский государственный технический университет» (г. Новосибирск), «Кузбасский государственный технический университет» (г. Кемерово), Восточно-Казахстанский государственный университет (г. Усть-Каменогорск, Казахстан).

Заседания секций конференции проводились по направлениям «Ресурсоэффективные технологии и техника обработки материалов в машиностроении», «Сварка и контроль качества в производственной сфере», «Перспективные направления развития металлургии и материаловедения», «Подготовка и переподготовка специалистов машиностроительного направления». В рамках конференции также был проведен круглый стол «Актуальные вопросы угольного машиностроения».

Организационный комитет и председатели секций отметили широкую географию и большое число участников конференции, высокое качество представленных докладов, разнообразие тематик научных исследований, активность студентов в обсуждении заявленных докладов.

В конференциях, проводимых в Юргинском технологическом институте ТПУ, ежегодно принимает участие более 800 профессоров, доцентов, аспирантов, студентов и школьников старших классов. Тесное сотрудничество профессорско-преподавательского состава со студентами во время работы конференций способствует развитию стремлений студентов к научно-исследовательской работе.

Институт готовит кадры, осуществляет совместные проекты и использует базу Юргинского машзавода. Осуществляет международные научные и образовательные контакты с вузами Казахстана, Германии, Китая, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Польши и является участником проекта культурного погружения, осуществляемого совместно со Школой образования Университета штата Индиана и Фондом международного образования (Висконсин, США).

Юргинский технологический институт ТПУ осуществляет разработку совместных проектов с подразделениями Российской академии наук. Многолетнее сотрудничество ЮТИ ТПУ с Кемеровским научным центром СО РАН, Институтом угля СО РАН и ИФПМ СО РАН позволяет воплощать различные научные идеи в жизнь. Одна из основных идей – «Создание центра машиноведения» на базе ЮТИ ТПУ при активной поддержке члена-корреспондента Российской академии наук, доктора технических наук, профессора Грицко Г.И. стала обретать свои материальные формы.

В ЮТИ ТПУ интенсивно развивается инновационная деятельность. Созданный в 2007 году Бизнес-инкубатор «Юрга-Технологии-Инновации» тесно сотрудничает с предпринимателями города и региона в комплексных инновационных проектах и программах города и области. При содействии Администрации г. Юрги Юргинским технологическим институтом ТПУ создан и начал свою деятельность Городской инновационный центр «Юрга–Технологии – Инновации».

Совместная работа Института с академической наукой, производством и бизнесом обеспечивает устойчивую динамику его развития.

Сборник трудов Всероссийской молодежной конференции «Машиностроение – традиции и инновации»

Пресс-центр ЮТИ ТПУ