06 Августа 2009

Востребованные профессии. Инженер-эколог.

Главной задачей инженеров-экологов является обеспечение соблюдения природоохранного законодательства на предприятии. Представители этой профессии участвуют в проведении экологической экспертизы проектов, технологий и оборудования предприятия, разрабатывают и согласовывают проектную и разрешительную документацию. Инженеры-экологи ответственны за составление планов по охране окружающей среды, разработку мер по предотвращению загрязнения биосферы, а также осуществляют контроль за их выполнением.

Согласно исследованию, предоставленному порталом SuperJob, средняя зарплата инженеров-экологов, работающих в Москве, достигает 30 000 руб. В Санкт-Петербурге представители этой профессии зарабатывают около 25 000 руб. В Ростове-на-Дону и Самаре среднемесячный доход инженеров-экологов составляет 15 000 руб.

Претенденты на начальные позиции должны иметь профильное высшее образование, демонстрировать знание экологического законодательства, нормативных и методических материалов по охране окружающей среды, системы экологических стандартов и нормативов, владеть специализированными компьютерными программами, иметь навыки проведения расчетов для охраны окружающей среды. Конкурентным преимуществом среди молодых специалистов обладают соискатели, имеющие хотя бы минимальный опыт работы по специальности, однако трудоустроиться на небольшую зарплату вполне возможно и не имея такового. Начинающие инженеры-экологи зарабатывают в столице от 15 000 до 25 000 руб., в городе на Неве - от 12 000 до 20 000 руб., в Ростове-на-Дону и Самаре - от 8 000 до 12 000 руб.

На более высокий доход могут претендовать специалисты со стажем работы от 2 до 3 лет, имеющие дипломы и сертификаты о дополнительном образовании, а также опыт разработки проектной и разрешительной документации. Максимальный заработок для инженеров-экологов, обладающих вышеперечисленными характеристиками, достигает в Москве 35 000 руб., в северной столице - 30 000 руб., в Ростове-на-Дону и Самаре - 18 000 руб.

Своеобразным "пропуском" в следующий зарплатный диапазон является стаж работы в средней или крупной компании более 3 лет, опыт создания и внедрения системы экологического менеджмента на основе стандартов ИСО 14001. Нередко возможным пожеланиям к специалистам высокой квалификации становится свободное владение английским языком. В Москве и Санкт-Петербурге инженеры-экологи такого уровня зарабатывают до 60 000 руб., в Ростове-на-Дону и Самаре - до 30 000 руб.

Согласно исследованию рынка труда ответственность за экологическую безопасность российских предприятий лежит на хрупких плечах молодых образованных женщин. Мужчин среди инженеров-экологов всего 21%. Подавляющее большинство специалистов - 83% - молодежь в возрасте до 30 лет. Диплом о профильном высшем образовании имеется у 88% соискателей этой должности.

Типичный функционал:
• Обеспечение соблюдения природоохранного законодательства на предприятии;
• участие в проведении экологической экспертизы проектов, технологий, оборудования предприятия;
• составление планов по охране окружающей среды, контроль за их выполнением;
• разработка мер по предотвращению загрязнения окружающей среды;
• разработка и согласование проектной и разрешительной документации.

Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета
проводит набор на специальность
«Инженерная защита окружающей среды»

Окончив обучение по специальности «Инженерная защита окружающей среды», ты получаешь квалификацию «инженер-эколог» и 100% гарантию в трудоустройстве, достойном заработке и гуманной и интересной профессии.

Проблема экологии освещена во всех сферах деятельности. Ведь недаром права человека на благоприятную окружающую среду регламентированы в Конституции РФ, и тебе предоставляется шанс стать тем, кто может внести свой вклад в поддержание благоприятной экологической обстановке и сохранности здоровья населения.

По окончании ЮТИ ТПУ ты получаешь диплом Томского политехнического университета государственного образца.

Форма обучения очная и заочная. Обучение составляет 5 лет и 10 месяцев. По окончании 1 курса студенты приобретают первую рабочую специальность «Лаборант химического анализа II и III разряда». Обучение в ЮТИ ТПУ ведется по интегрированной системе: чередование учебных и рабочих семестров. Благодаря интегрированной системе, по мимо теоретических знаний студент приобретает и практические навыки.

Военнообязанные студенты очной формы имеют возможность обучения на военной кафедре с присвоением звания «Лейтенант запаса»

Имеются бюджетные места.

Наш адрес: 652055, г. Юрга Кемеровской обл. ул Ленинградская, 26
Справки по телефонам: 8(384-51)6-18-81 – приемная комиссия;
8(384-51)6-24-01 - кафедра БЖДЭиФВ.

Добро пожаловать!!!!