Фильтр новостей
24 Марта 2016

Весна пришла в ЮТИ ТПУ

21 марта в зале отдыха общежития ЮТИ ТПУ состоялось празднование одного из самых светлых, добрых и долгожданных праздников – Нооруз.

Нооруз - один из самых древних праздников на Земле, и отмечается уже более 5-ти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Передней и Средней Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян.

В каждой стране свои традиции, и называют праздник у всех по-разному, к примеру, в Казахстане — Наурыз, в Кыргызстане — Нооруз, в Таджикистане — Навруз, однако суть праздника одна — «весна идет, весне дорогу!» Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни, и празднуется в дни весеннего равноденствия 21-22 марта, знаменуя начало нового года.

С инициативой «встретить весну», устроить чаепитие и пригласить гостей обратились Токтомамбетов Алтынбек и Сухорученко Виктория – студенты 2 курса. Отдел внеучебной работы поддержал идею, и 21 марта любой желающий мог насладиться ароматным чаем, попробовать традиционные сладкие блюда Таджикской, Кыргызкой и Казахской кухни. Россияне тоже не остались в стороне и наравне с другими приготовили угощения: блины с разной начинкой, оладьи, булочки. Бауырсаки, каттама, талкан, щельпек, наурыз коже из Казахстан, боорсок, чак чак, каттама от Кыргызстана, самсы, лепешки Таджикистана не оставили никого равнодушным! Гости с большим удовольствием пробовали новые блюда и восхищались кулинарными способностями ребят.

Особый колорит празднику добавили национальные костюмы, в которых представители стран встречали гостей и зазывали угоститься их выпечкой. Также ребята показали традиционный обряд, проводимый в Кыргызстане. Аксакалы в этот день делают бата, в котором желают народу чистого неба над головой, чтоб год был плодотворным, чтобы в стране и в мире было спокойствие, а также пожелания здоровья родным и близким. В этот праздник специально сжигают горный можжевельник- Арча. Арчовый дым считается прекрасным лекарством от некоторых болезней и помогает в изгнании злых духов.

Мы уверены, что теперь встреча весны станет доброй традицией и в следующем году всех нас соберет за столом этот светлый и добрый праздник!


А. Токтомамбетов, Отдел внеучебной работы