Фильтр новостей
20 Марта 2012

Весенние заметки о смысле и назначении философии.

14 марта 2012 года в Юргинском технологическом институте (филиал) Томского политехнического университета в рамках Всероссийской студенческой олимпиады состоялся заключительный тур соревнований по дисциплине «Философия».

В течение полутора часов студенты-участники искали ответ на три вопроса, внешне предполагающих три вполне очевидных ответа.

Между тем парадокс философии заключается в том, что ей не дано найти единый ответ на наши вопросы, и не в силу ограниченности ее истории или релятивизма Истины, но в силу того каков есть человек.

Каков он и в чем заключено содержание философии? На этот вопрос нет универсально принятого ответа. Мнения разошлись между теми, для кого философия есть созерцание вечности во времени и пространстве, мать наук, ключевой камень всего свода человеческого знания, и теми, кто хотел бы ее дискредитировать как псевдонауку, паразитирующую на словесной путанице и заслуживающую быть помещенной в музей античных курьезностей вместе с астрологией и алхимией давно загнанных туда победоносным маршем естественных наук.

Между тем, люди не могут жить, не стремясь описать и объяснить себе мир. Те модели, которыми человек пользуется при этом неизбежно глубоко влияют на его жизнь, даже когда он не осознает этого.

Потому цель философии всегда остается одной и той же – помочь понять самого себя и тем самым жить при свете, а не безумствовать в темноте.

Достижение именно этой цели преследовали 10 участников заключительного тура олимпиады. Смеем надеяться, они уже успешно постигли главное знание – нахождение жизнеспособных компромиссов, которые позволяют людям продолжать жить и удовлетворять свои желания в современном мультикультурном мире, не круша при этом равно существенные желания и нужды других людей.

Победителям предстоит через месяц представлять Юргинский технологический институт на олимпиаде по дисциплине «Философия» в Томском политехническом университете:
  • Акулова Светлана Сергеевна, студентка гр. 17Б00;
  • Евстигнеева Дарья Сергеевна, студентка гр. 17А00;
  • Сергеева Любовь Инверовна, студентка гр. 17Б00.
Пожелаем участникам университетской олимпиады достойных результатов в соревновании!


Председатель комиссии по подготовке и проведению олимпиады, к.филос.н. Л.Г. Полещук; Кафедра гуманитарного образования и иностранных языков