Фильтр новостей
26 Июня 2014

В преддверии Дня молодежи лучшие представители молодого поколения Кузбасса получили областные награды.

24 июня в Кемерово состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню молодежи, который отмечается в России ежегодно 27 июня.

На губернаторский прием в честь предстоящего праздника в Музыкальный театр Кузбасса имени А.В. Боброва были приглашены отличники учебы, участники и победители олимпиад, научных конференций, лидеры органов студенческого и молодежного самоуправления, активисты общественных объединений, волонтеры, талантливые спортсмены, молодые специалисты и предприниматели, руководители и сотрудники учреждений молодежной сферы. 17 студентов ЮТИ ТПУ удостоились чести присутствовать на этом приеме, и ощутили себя частью большого праздника, ощутили сплочение и мощи энергии своего молодого поколения.

«Вы видите, что творится рядом с нами, в соседней Украине, - обратился Аман Тулеев к участникам торжественного мероприятия. - На юго-востоке идет масштабная гражданская война. Целенаправленно бомбят школы, больницы, детские садики, храмы. Убивают детей, стариков, расстреливают журналистов...» Губернатор сообщил, что сегодня в городах и районах области проходит акция по сбору вещей для беженцев с юго-востока Украины. Тысяча молодых ребят-добровольцев уже поддержали эту инициативу и организовали во всех территориях области пункты сбора новых вещей для беженцев. На губернаторском приеме Аман Тулеев поручил своим заместителям Алексею Зеленину, Елене Пахомовой, начальнику департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Александру Кривцову сформировать в кратчайшие сроки специальный отдельный отряд волонтёров для оказания помощи беженцам из Украины, приехавшим в Кузбасс.

На встрече губернатор поблагодарил молодых кузбассовцев за многочисленные добрые и важные дела на благо развития и процветания Кузбасса и всей России. Прежде всего, он отметил волонтеров, активистов добровольческих движений, которые своими поступками подают своим землякам личный пример отзывчивости и великодушия.

По традиции на приёме, посвящённом Дню молодёжи, губернатор дал старт летнему трудовому семестру. 50 студентов высших и средних специальных учебных заведений - командиров и бойцов сводных студенческих и молодежных трудовых отрядов области, получили путевку-задание на предстоящий летний трудовой семестр. Всего этим летом в Кузбассе будут трудиться 86 студенческих и молодежных отрядов, 232 подростковых трудовых бригады.

Всего в этот день более 300 лучших представителей кузбасской молодежи были отмечены областными наградами. Дипломы и денежные премии также получили 30 молодых ученых — победителей конкурса «У.М.Н.И.К.», 66 участников делегации Кузбасса на фестивале «Российская студенческая весна-2014» в Тольятти и 25 организаторов областной «Студенческой весны» в связи с 20-летием фестиваля.

Помимо этого, в честь предстоящего российского Дня молодежи, 19 молодых семей региона — финалистов и участников областного конкурса «Молодая семья Кузбасса-2014» — были награждены памятными дипломами и денежными премиями. Кроме того, в этот день 7 молодых семей региона получили сертификаты на льготные целевые беспроцентные займы, без первоначального взноса сроком на 20 лет на приобретение жилья.

В заключение губернатор пожелал участникам торжественной встречи по максимуму использовать возможности молодости - этого бесценного и неповторимого времени. Торжественный прием завершился праздничным концертом, состоящим из номеров, вошедших в региональную программу выступления делегации Кемеровской области на «Российской студенческой весне» в Тольятти.

По материалам сайта Новости СНДКО



ОВР ЮТИ ТПУ