Фильтр новостей
27 Июня 2014

Работы сотрудников кафедры информационных систем удостоены дипломов за лучший экспонат на Международной выставке-ярмарке.

27-30 мая 2014 г. в городе Кемерово проходила Международная выставка-ярмарка «Кузбасская международная неделя эффективной экономики», в рамках которой проводился конкурс на лучший экспонат.

В задачи конкурса входило: выявить из общей массы экспонатов, представленных на выставке-ярмарке, наиболее интересную интеллектуальную и материальную продукцию, соответствующую лучшим российским и международным стандартам, обладающую элементом новизны, отличающуюся современными дизайнерскими, конструкторскими и технологическими решениями, высокими потребительскими качествами и выдающимися техническими характеристиками. При этом обращалось внимание на экологичность продукции, ее экономичность (энерго- и материалоемкость), стоимостные показатели, доступность, надежность и социально-экономическую значимость (замена импорта, ориентация на определенные социальные категории, развитие российского экспорта, обеспечение экономической безопасности страны и т.п.).

Оценку экспонатов, представленных на конкурс, осуществляла конкурсная комиссия в составе руководителей и специалистов отраслевых министерств и государственных комитетов, администрации Кемеровской области и г. Кемерово, научных центров, предприятий, учреждений и организаций.

От кафедры информационных систем на конкурс было выдвинуто два экспоната:
1. «Информационная система управления риском банкротства предприятия» (авторы Захарова А.А., Телипенко Е.В., Сахаров С.В.)
Программный комплекс управления риском банкротства предприятия предназначен для поддержки принятия решений на всех основных этапах управления риском банкротства предприятия (анализ, оценка, выбор, контроль) и может быть использован собственниками предприятия, кредиторами, инвесторами, а также государственными и муниципальными органами управления для повышения обоснованности принятия решений о состоянии предприятия, как в текущий момент времени, так и в будущем.

Представляет собой совокупность шести взаимосвязанных программных модулей и обеспечивает выполнение следующих функций: аккумулирование данных бухгалтерской отчетности; расчет и хранение основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия; отбор и работа с экспертами; создание базы нечетких переменных; отбор основных факторов, характеризующих финансово-производственную деятельность предприятия, методом главных компонент; анализ Fuzzy-SWOT для оценки важности факторов внешней и внутренней среды и их комбинаций; прогнозирование значений факторов на определенные моменты времени, а также вычисление временного лага до принятия ими критических значений; формирование обобщенной оценки риска банкротства предприятия; выбор метода минимизации риска банкротства.


2. «Программные средства оценки и анализа эффективности управления цепями поставок» (автор Еремина Е.А.).

Программные средства оценки и анализа эффективности управления цепями поставок предназначены для поддержки принятия решений в вопросах мониторинга и повышения эффективности товародвижения, формирования структуры логистической цепи. Могут использоваться руководителями и менеджерами логистических отделов производственных или торговых предприятий.

Комплекс программ представляет собой совокупность взаимосвязанных модулей «Информационная система выбора поставщика» и «Информационная система оценки и анализа эффективности управления цепями поставок». Обеспечивает выполнение следующих функций: учет поставщиков и клиентов (потребителей); оценка и выбор поставщиков; расчет ключевых показателей эффективности цепи поставок; формирование отчетов о значениях показателей по этапам товародвижения; анализ эффективности управления цепочкой поставок по этапам товародвижения.

Применение комплекса программ повышает обоснованность решений в процессе управления цепями поставок, позволяет: формировать структуру цепи поставок с учетом характеристик ее основных элементов (поставщиков, посредников и т.д.); осуществить расчет, анализ ключевых показателей и оценку эффективности цепи поставок.

В результате конкурсного отбора представленные экспонаты были по достоинству оценены комиссией и удостоены дипломов I и II степени соответственно.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов!



Кафедра ИС