Фильтр новостей
24 Мая 2011

Утвержден федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) подготовки горного инженера по специальности «Горное дело»

С переходом российской системы высшего профессионального образования на уровневую систему подготовки и присуждением квалификации (степени), в основном, «бакалавр» и «магистр» по соответствующему направлению. Квалификация «специалист» по решению Министерства образования и науки Российской Федерации сохраняется только в особых категориях подготовки дипломированных специалистов, одна из которых – «горный инженер».

На сегодняшний день в системе ВПО России утверждены только два ФГОС, в которых сохранена квалификация «горный инженер»:
  1. ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 131201 «Физические процессы горного или нефтегазового производства» (квалификация (степень) "специалист") утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2050. Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 марта 2011 г;
  2. ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 130400 «Горное дело» (квалификация (степень) "специалист") утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 24 января 2011 г. N 89. Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 апреля 2011 г.;
Оба стандарта предусматривают подготовку специалистов с нормативным сроком обучения 5,5 лет - это новый импульс в развитии горного образования в России!

В Юргинском технологическом институте Национального исследовательского Томского политехнического университета будет проводиться набор абитуриентов на первый курс 2011-2012 учебного года по специальности «Горное дело», специализация «Горные машины и оборудование» на дневную (очную) форму обучения до 25 июля 2011 г. (набор на эту специальность в головном университете – НИУ «Томский политехнический университет» проводиться не будет). Количество бюджетных мест всего 20! Спешите!


А.А. Казанцев
Руководитель образовательной программы
130400 «Горное дело»