25 Мая 2011

Духовно-исторические чтения памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия

23 мая 2011г. в малом зале ДК «Победа» в рамках празднования Дней Славянской Письменности и Культуры состоялись духовно-исторические чтения памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. Им предшествовал Крестный ход от храма Рождества Иоанна Предтечи до парка им.Пушкина. Завершатся празднования 24 мая Божественной литургией в храме Рождества Иоанна Предтечи, посвященной памяти Кирилла и Мефодия.

Цель чтений - совместное обсуждение проблем духовно-нравственного характера, стоящих перед обществом, и поиск решения этих проблем в русле традиционных православных ценностей.

Перед собравшимися выступили с докладами священнослужители о.Федор Загляда и о.Евгений Довгаль, которые отметили огромную роль Кирилла и Мефодия в становлении русского языка и российской государственности, развитии славянской письменности и культуры. Свои доклады представляли учащиеся школ города Юрги.

От Юргинского технологического выступила с докладом студентка группы 17990 Титарчук Любовь Владимировна (научный руководитель доцент каф. ГОИЯ Полещук Л.Г.), которая рассказала о православной иконе в свете духовно-нравственного воспитания. Примечательно, что сама Любовь с детства увлекается вышивкой православных картин, которые после освящения в храме становятся полноценными иконами. Во время доклада ее работы были продемонстрированы собравшимся (также см. на фото).

Итогом конференции стало решение о продолжении традиции проведения Чтений в г.Юрга, привлечении большего количества участников.

Подготовил:
Зав.кафедрой ГОИЯ Гричин С.В.

На фото: работа конференции.