28 Марта 2012

Успех в карьере начинается с практики!

Одной из основных задач обучения студентов является закрепление и совершенствование полученных знаний и навыков на практике, в реальных условиях. Поэтому производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса в ЮТИ ТПУ. Теоретический материал легче усваивается лишь при наличии определенных практических компетенций, кроме того, часто получается, что за недлительный промежуток времени прохождения практики очень многое узнается, того, что не рассматривается в теоретическом курсе. Студенты знакомятся со специфическими чертами делопроизводства, которые вряд ли могут быть полностью охвачены лекционным курсом. "Раскладывается по полочкам" то многочисленное, что с достаточными сложностями было усвоено за тот или иной период обучения. Кроме того, проходя практику, студент подготавливается к дальнейшему обучению, усваивая и в практике нарабатывая знания, которые фактически должны будут даны позже, в курсе теории.

Студенты специальности «Технология машиностроения» Николай Шамарин и Валерий Хитров проходя практику на ООО «Юргинский машиностроительный завод», осваивают рабочую профессию, не смотря на перспективу работать в инженерной должности. Вот что говорит Николай по этому поводу – «…В нашем случае работа за токарным станком – огромный опыт, мне кажется, инженеры, которые знают внутреннюю «кухню» машиностроения, которые попробовали себя в рабочих специальностях, - будут потом в коллективе на хорошем счету». Для ребят это не первая практика и они уже показали свое умение добросовестно работать.

Пожелаем ребятам успеха в освоении и совершенствовании профессиональных навыков.

Кафедра ТМС