Фильтр новостей
17 Октября 2013

«Урок краеведения» в библиотеке ЮТИ ТПУ.

1 октября 2013 года в библиотеке ЮТИ ТПУ состоялась встреча с юргинским краеведом, автором уникальной книги (созданной на местном материале) «Заселение и освоение окрестностей Юрги и прилегающих территорий Среднего Притомья и Приобья» Владимиром Ивановичем Косовцом.

Во встрече приняли участие студенты ЮТИ ТПУ, Юргинского технологического колледжа и обучающиеся Средней школы №2 г. Юрги, а также преподаватели ЮТИ ТПУ: к.и.н., доцент И.С. Соловенко, к.г.н., доцент М.Н. Бубин, к.филос. н., доцент С.В. Кучерявенко и к.и.н., доцент В.А. Пономарёв.

В.И. Косовец – Заслуженный рационализатор РСФСР, изобретатель, ветеран «Юрмаша», ветеран спорта (занимался футболом и шахматами), кавалер ордена Дружбы народов на протяжении многих лет занимается историей Юрги и Кузбасса.

Владимир Иванович рассказал собравшимся об истории создания своей книги, ставшей своеобразным учебным пособием для всех историков-краеведов Сибирского региона.

Хочется отметить, что она была написана с использованием богатого материала из Новосибирского, Томского и Кемеровского областных и местных (городских) архивов.

Автор поделился со слушателями своими планами на будущее и пожелал юному поколению настойчивости и упорства в достижении поставленных целей.


В.А. Пономарёв, к.и.н., доцент кафедры ГОИЯ