Фильтр новостей
23 Апреля 2012

Учебно-методический комплект по физике удостоен дипломом конкурса «Лучший экспонат».

Учебно-методический комплект по физике, представленный кафедрой естественно-научного образования ЮТИ ТПУ был удостоен дипломом конкурса «Лучший экспонат», который проводился в рамках XIII специализированной выставки «Образование. Карьера. Занятость» 4−6 апреля 2012 года в г. Новокузнецке.

Представленный на выставку экспонат − это учебно-методический комплект по физике (пособие и электронный учебно-методический комплекс) разработан преподавателями кафедры естественно-научного образования. Авторы пособия «Задачи и задания по физике: методы решения задач и организация деятельности по их решению» − Е.В. Полицинский, к.пед.н., доцент кафедры ЕНО, Е.П. Теслева, к.физ.-мат. н., доцент кафедры ЕНО, Е.А. Румбешта, д.пед.н., профессор ТГПУ. Электронный учебно-методический комплекс «Курс физики: электронный учебно-методический комплекс для мультимедийной поддержки занятий по физике» разработан Е.В. Полицинским.

Пособие «Задачи и задания по физике: методы решения задач и организация деятельности по их решению» предназначено для преподавателей, учителей, учеников старших классов, абитуриентов самостоятельно готовящихся к поступлению в вуз, студентов младших курсов технических и естественно-научных факультетов.

Содержит разноуровневые и разнотипные задания и задачи по всем основным разделам курса физики. В методической главе систематизированы методы и приёмы решения задач, что позволяет преподавателю делать процесс решения задач более управляемым и осознанным. Даны рекомендации по организации деятельности обучающихся решению физических задач, справочные материалы по физике, дополнительные сведения по математике, сведения по обработке и представлению результатов измерений, что позволяет использовать пособие не только на практических, но и лабораторных занятиях, а также для диагностики и формирования экспериментальных, информационных и логических умений.

Используется при реализации авторской технологии обучения физике школьников и студентов.

Электронный учебно-методический комплекс создан для мультимедийной поддержки занятий по физике проводимых по авторской технологии обучения – технологии подготовки студентов по физике на основе опережающей самостоятельной работы.

Диск содержит: 1) 36 лекций по физике, 2) Интерактивные материалы к занятиям.
В первой папке приведены лекции по всему курсу физики (лекция 1 – лекция 36) и представлена отдельно папка – «К лекциям, диагностический этап».

Во второй папке представлены следующие материалы:
1) Виртуальный эксперимент. 2) Задачи. 3) Интерактивные демонстрации. 4) К лабораторным работам. 5) Полезно, разное.

Все эти материалы можно успешно использовать на различных видах занятий по физике, как со студентами, так и со школьниками. Диск содержит более 200 интерактивных моделей, большое количество таблиц и рисунков позволяющих демонстрировать и изучать сложные физические явления и процессы.


Кафедра ЕНО