Фильтр новостей
05 Апреля 2017

Участие в конференции по внедрению аддитивных технологий в России

23 марта 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла III Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» (г. Москва). На сегодняшний день ВИАМ является одним из лидеров в развитии аддитивных технологий в нашей стране. Именно поэтому институт стал главной площадкой для обсуждения важнейших вопросов в данной области. Международная конференция является актуальным мероприятием, в рамках которого специалисты, работающие в области аддитивных технологий, имеют возможность обмениваться опытом. В этом году в работе конференции приняли участие более 528 человек из 213 организаций.

В конференции принял участие с докладом заведующий кафедрой Металлургия черных металлов (МЧМ) ЮТИ ТПУ, кандидат технических наук Александр Александрович Сапрыкин, который рассказал о способе получения низкомодульных сплавов на основе системы титан-ниобий селективным лазерным сплавлением. На кафедре МЧМ совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН проводится научная работа по гранту РНФ 15-19-00191 «Развитие физических и технических основ получения методами лазерного спекания модельных имплантатов для медицины из низкомодульных биоинертных сплавов системы титан-ниобий».

После обмена мнениями по тематике конференции участники решили активизировать взаимодействие предприятий различных отраслей промышленности по вопросам внедрения аддитивных процессов, а так же сформировать в рамках Национальной технологической инициативы отдельную государственную программу развития и внедрения в Российской Федерации аддитивных технологий.

Хотелось бы выразить благодарность руководству ВИАМ за высокий уровень организации мероприятия.

По материалам сайта http://viam.ru/


Кафедра МЧМ