Фильтр новостей
27 Мая 2009

Трудоустройство выпускников специальности «Оборудование и технология сварочного производства» – основной показатель востребованности высококвалифицированных специалистов ЮТИ ТПУ

Прогресс в экономике неразрывно связан с совершенствованием образования, и в частности профессионального. Совершенствование и определение стратегии и тактики подготовки инженерных кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать задачи современного производства является одним из приоритетных направлений настоящего времени.

От современного инженера требуется не только глубокое освоение теоретических знаний, но и широкое использование информационных технологий при изучении специальных дисциплин, применение полученных знаний на практике, а также освоение профильных рабочих профессий. Требования современного производства к уровню подготовки специалистов ставят задачи по улучшению подготовки в области специального образования.

Многолетний опыт подготовки специалистов по системе вуз-предприятие показывает эффективность данной формы обучения, основной показатель которой представлен в востребованности выпускников специальности «Оборудование и технология сварочного производства» ЮТИ ТПУ.

Последним примеров, подтверждающим вышесказанное является распределение выпускников, которое состоялось 18 мая 2009г. в актовом зале ЮТИ ТПУ. На эту встречу выпускников и работодателей были приглашены представители различных предприятий как нашего города (ООО «Юргинский машзавод», ООО «Металлургмонтаж», ООО «ЮГ РЭУ 8», ООО «Торговый Дом Сибирская Кровля», ООО «Стройгарант»), так и других городов: г.Новосибирска (ГУП «Машиностроительный завод ПО «Сибсельмаш»», ОАО «Сибэлектротерм»), г. Анжеро-Судженска (ОАО «Анжерский машиностроительный завод»), (г.Томска (ОАО «Томский Ремонтномеханический завод»).

Многое зависит и от предприятия в деле закрепления кадров – молодых специалистов вузов. Основными причинами текучести остаются недостаточная заработная плата, удаленность от места жительства. Вместе с тем, если на предприятии созданы хорошие условия труда, интересная работа, имеются социальная поддержка, условия для занятий спортом, проводятся различные мероприятия по интересам, возможны продолжение образования, защита диссертаций, перспектива роста и т.д., то и проблемы миграции кадров не будет. Поэтому выпускникам 2009г. в соответствии с программой президента «Поддержки молодых специалистов» были предложены следующие условия: общежитие, льготы на ипотечные займы для приобретения жилья и первоначальная зарплата в течение испытательного срока 10-15 тыс.руб. и т.д.

Еще одним положительным моментом состоявшегося распределения было заключение договоренности с представителями данных предприятий о предоставлении работы студентам на период прохождения производственных практик.

Представителям предприятий была предложена и особая форма подготовки специалиста, которая заключается в обеспечении взаимодействия института и работодателя с целью реализация целевой индивидуальной подготовки (ЦИП) специалистов на основе государственного кадрового заказа. Она способствует адресной подготовке специалистов по запросам предприятия. Введение ЦИП предполагает разработку дополнительных образовательных программ профессионального обучения, учитывающих специфику работы конкретных предприятий и отрасли и требования к специалистам. Заинтересованность предприятий в организации целевой подготовки объясняется огромной нехваткой высококвалифицированных инженерно-технических кадров. Предприятия устанавливают научно-производственные связи с институтом, получают от него специалистов, а также кадры рабочих и техников, заинтересованные в получении высшего образования и обучающиеся на вечернем и заочных отделениях института. Институт получает наиболее благоприятные возможности выполнения научно-технических разработок, формирования контингента приема из числа лучших, профессионально ориентированных и наиболее заинтересованных учащихся, молодых рабочих, многие из которых поступают на вечернее и заочное отделение института для получения высшего образования без отрыва от производства.

Многолетний опыт в подготовке высококвалифицированных кадров позволяет сделать вывод, что решение этой важной государственной задачи можно обеспечить в тесном сотрудничестве учебных заведений и промышленных предприятий при поддержке Правительства страны и региональных органов власти.

Материал подготовлен:
Ильященко Д.П.