Фильтр новостей
27 Мая 2009

Новые научные связи ЮТИ ТПУ в Европе

С 11 по 13 мая 2009 года в Республике Польша, г. Наленчов, состоялась Х международная научная конференция «Е–экономика – Е–общество в Центральной и Восточной Европе», проводимая Люблинским Католическим Университетом им. Иоанна Павла ІІ. Конференция оправдывает звание «международной» – в этом мероприятии ежегодно принимают участие около 250 ученых из стран Центральной и Восточной Европы: Польшы, Румынии, Литвы, Белоруссии, Молдовы, Украины, Грузии, Армении, России и других. Тематика конференции связана с проблемами социально-экономического развития общества в условиях открытого информационного пространства, при этом уделяется внимание информационным, социологическим, экономическим, политическим, правовым факторам влияния.

В конференции приняла участие делегация Юргинского технологического института ТПУ в составе заведующего кафедрой информационных систем Захаровой А.А., доцента Григорьевой А.А., ст. преподавателя Чернышевой Т.Ю. Впервые за 13 лет проведения на этой конференции был представлен такой удаленной от Европы регион, как Кемеровская область России, что было особо отмечено во вступительном слове председателя научного комитета конференции профессора С. Партыцки. Доклады юргинцев вызвали большой интерес, так как были подняты проблемы информационной и математической поддержки управленческих решений в открытой инновационной экономике.

Оргкомитет организовал интересную культурную программу: представлен концерт классической музыки в исполнении солистов Люблинской филармонии, фольклорного ансамбля песни и танца; участники конференции посетили Люблинский католический университет в г. Люблин, католический костёл, музей, старинный город Казимир Дольний на берегу реки Висла.

Состоялась встреча нашей делегации с ректором Государственной высшей профессиональной школы имени Папы Иоанна Павла II в Бяла Подляске /Республика Польша/, доктором наук, профессором И.Бергиром. В результате встречи был подписан договор о сотрудничестве Юргинского технологического института Томского политехнического университета и Государственной высшей профессиональной школы имени Папы Иоанна Павла II в Бяла Подляске /Республика Польша/.

Основными направлениями сотрудничества являются совместная научно-исследовательская деятельность, обмен сотрудниками, студентами и программами обучения, а также обмен опытом в области научно–исследовательской работы и обучения студентов. Высшая школа в Белой Подляске осуществляет подготовку бакалавров и магистров в сфере информационных технологий, авиастроения, архитектуры и строительства и др. Аналогичные или близкие направления подготовки существуют и в Юргинском технологическом институте, поэтому надеемся уже в ближайшее время направить наших студентов на обучение в Польшу.

Руководство Государственной высшей профессиональной школы имени Папы Иоанна Павла II в Бяла Подляске высказало искреннюю заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве между институтами. Председатель организационного комитета конференции профессор, доктор наук С.Партыцки дал согласие на ответный визит в ЮТИ ТПУ для участия в конференции в г. Юрга в ноябре 2009 года.

Уверенно можно сказать, что подписание договора будет способствовать научному и организационному развитию польского и юргинского ВУЗов.

На фото:
1 – Открытие конференции - И. Бергир
2 – Пленарная сессия
3 – Заседание в группе
4 , 5– Люблинский католический университет
6 – Участники конференции (в центре – председатель оргкометета С. Партыцки)

Захарова А.А.,зав.кафедрой информационных систем ЮТИ ТПУ, к.т.н.
Чернышева Т.Ю., ст.преподаватель кафедры ИС ЮТИ ТПУ