Фильтр новостей
20 Декабря 2008

Третий год подряд студенты-информационщики ЮТИ одерживают победу в конкурсе поощрительных стипендий Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко.

Ежегодно, начиная с 1996 года, Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П.Федоренко проводит конкурсы научных работ для поддержки перспективных научных исследований в области экономики и стимулирования научной работы молодых ученых, аспирантов и студентов.
Правление международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко подвело итоги конкурса 2008 года.
В конкурсе этого года приняли участие 343 заявителя из 84 городов России, а также из 4 стран СНГ. Полученные Фондом заявки распределились по номинациям конкурса следующим образом:

• конкурс грантов на научные исследования - 129 заявки,
• конкурс поощрительных стипендий аспирантам - 41 заявка,
• конкурс поощрительных стипендий студентам Вузов - 173 заявки.

Все полученные заявки прошли предварительное рецензирование, в котором в качестве рецензентов было задействовано около 30 научных работников институтов РАН и преподавателей вузов. Заявки, получившие при первичном рецензировании высшие баллы, были подвергнуты дополнительной экспертизе.

В соответствии с предварительными условиями в конкурсах этого года предполагалось выделить 10 грантов на научные исследования, 10 поощрительных стипендий для аспирантов и 20 поощрительных премий для студентов.

Торжественная церемония вручения дипломов Фонда состоялась на Конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко 4 декабря 2008 года, в Центральном экономико-математического институте Российской академии наук.

По результатам рецензирования и экспертизы поступивших на конкурс заявок Правление Фонда постановило назначить разовые поощрительные стипендии в размере 15000 руб. каждая за научные работы, выполненные в 2008 г., студентам вузов, среди которых заслуженно оказалась научная работа «Информационная система оценки и отбора экспертов для принятия социально-экономических решений» Стасюлевич Юлии Николаевны, студентки группы 17821 (специальность «Прикладная информатика в экономике), научный руководитель старший преподаватель кафедры информационных систем Чернышева Татьяна Юрьевна. Кроме Стасюлевич Ю.Н., из нашего университета лауреатом конкурса оказалась ещё только одна студентка Ильина Татьяна Александровна (г. Томск, Томский политехнический университет, работа «Оценка стоимости компании, ее кредитного спрэда и кредитной процентной ставки на основе модели Мертона»).

Очень приятно отметить, что это не первая победа наших студентов и преподавателей в данном ежегодном конкурсе. История наград Фонда для Юргинского технологического института началась с 2005 года, и каждый год правление Фонда высоко оценивает научную работу, проводимую в ЮТИ ТПУ в сфере информационных технологий в экономике. В активе кафедры Информационных систем ЮТИ ТПУ 2 аспирантских стипендии, 3 стипендии студентам и 1 грант на проведение исследований.

В письме Президента МНФЭИ академика В.Л.Макарова на адрес директора ЮТИ ТПУ А.Б. Ефременкова отмечается, что это свидетельствует о высоком уровне научных исследований в нашем вузе.

Надеемся и ждем следующих побед в конкурсе Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко от настоящих и будущих студентов ЮТИ ТПУ!

Чернышева Т.Ю., ст.преподаватель кафедры Информационных систем
Захарова А.А., зав.кафедрой Информационных систем