Фильтр новостей
28 Января 2014

Татьянин день. Праздник для студентов.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении славного Московского университета. С тех пор у студентов появился свой профессиональный праздник.

Татьянин день. Праздник значительный для многих. Во-первых, он христианский, в честь великомученицы Татианы. Проявившей такую стойкость на кресте во время пыток, что многие её мучители сами уверовали. Во-вторых, студенческий. Ведь именно в Татьянин день был учреждён первый в стране университет. Нынешняя Россия — страна студенческая. Только в Кузбассе их 138 тысяч — это целый город. И это только нынешних, а сколько бывших. На неделе бывший студент Владимир Путин встретился с нынешними из национального ядерного университета МИФИ. И даже сыграл на рояле, аккомпанируя студенческому хору. А бывший студент Аман Тулеев на неделе провёл губернаторский приём.

Татьянин день 2014 с полным правом можно назвать Олимпийским! К Олимпиаде готовится вся страна, а студенты, как всегда, в авангарде. В праздничном зале администрации Кемеровской области те, чьи достижения не уступают олимпийским рекордам – кому-то получилось открыть свой бизнес, кто-то получил престижную всероссийскую премию. Всех студентов поздравил четверть-финалист телепроекта 1 канала «Голос» Дмитрий Сороченков.

У любого достижения всегда есть основа, и чем она прочнее, тем выше достигнутый результат. В Кузбассе уже более 15 лет реализуется программа поддержки и стимулирования молодежи – выплачиваются Губернаторские стипендии отличникам учебы, гранты и премии одаренным студентам, предоставляется целевая субсидия на оплату обучения и многое другое. Гордость нашего института это студенты, которые стали участниками Губернаторского приема и получили свои заслуженные премии и награды. Косенко Наталья, студентка 6 курса специальности «Металлургия черных металлов» и Трубицина Александра студентка 5 курса специальности «Бухгалтерский учет анализ и аудит» получили Гранты на реализацию социально-значимых проектов, Мирзоева Сабина студентка 6 курса специальности «Менеджмент» за достижения в социальной деятельности и развития этого направления в нашем институте получила из рук губернатора высшую награду - Медаль «За служение Кузбассу». Идеи проектов у студентов не малые, многие из них уже успешно развиваются.

12 лет подряд лучшие студенты отдыхают в Объединенных Арабских Эмиратах, и этот олимпийский год не стал исключением. Ста студентам посчастливится отдохнуть в этой сказочной стране. Мы рады и за представителей нашего института Ковалеву Марию студентку 4 курса специальности «Менеджмент» и Полякову Светлану студентку 5 курса специальности «Менеджмент», которые тоже проведут неделю со всей кузбасской делегацией.

В преддверии Дня Студента Управление молодежной политики и спорта Администрации г. Юрги организовала развлекательную поездку в город Томск для студентов-активистов профессиональных образовательных учреждений нашего города. В их числе были и двое наших студентов Игишева Алена и Мутина Анна. В программу этой поездки входило посещение боулинга, где ребята весело провели время и отдохнули от сдачи экзаменов и учебных будней.

Так же 24 января восемь студентов были поощрены походом в Кинотеатр «Эра». Все студенты благодарят Молодежный центр и руководство города за такой подарок.

Студенты приходят и уходят, а студенчество со своей серьёзностью и бесшабашностью, вдумчивостью и весельем, студенчество – вечно.



Отдел внеучебной работы