Фильтр новостей
28 Января 2014

Поездка студентов в город Северск на экскурсию в Сибирский химический комбинат.

10 декабря состоялась экскурсия студентов 5 и 6 курсов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» в город Северск. Студенты посетили «Сибирский химический комбинат».

СХК – единственное в мире предприятие, где создан единый комплекс ядерно-технологического цикла с целью создания компонентов ядерного оружия для обеспечения обороноспособности страны. В Советском союзе предприятие являлось ведущим производителем ядерного топлива для атомной энергетики. Сегодня СХК остается крупнейшим в мире предприятием атомной промышленности. Уникальный комплекс производств, входящих в состав комбината, не имеет аналогов в мировой практике.

На сегодняшний день деятельность предприятия приостановлена и один из трех действующих ядерных реакторов деактивирован. Именно этот реактор смогли в живую увидеть студенты ЮТИ. Студентам показали процесс допуска сотрудников на предприятие подобного типа, предоставили сменную рабочую одежду, показали и рассказали об устройстве и особенностях управлением ядерным реактором. Студенты смогли побывать практически на самом ядерном реакторе. К сожалению, проводить фото- и видеосъемки на комбинате запрещено, поэтому у нас остались только воспоминания и фото на центральной площади Северска.

Хочется выразить благодарность Администрации ЮТИ ТПУ, зав. каф. БЖДЭиФВ Гришагину В.М. и организатору экскурсии Мальчик А.Г. за прекрасно проведенный полезный досуг и позитивные эмоции.




Студенты гр. 17390