Фильтр новостей
21 Декабря 2009

Талантливые и целеустремленные - на «СТАРТ» !

26-27 ноября в г. Кемерово проходил молодежный форум «СТАРТ -2009», который собрал самых ярких представителей молодежи Кемеровской области. В числе 700 приглашенных участников в областной центр приехали лучшие студенты, молодые ученые и специалисты, участники творческих коллективов и журналисты из Юрги.

Церемония открытия состоялась в Кемеровском областном драматическом театре им. Луначарского. Ребят ожидал сюрприз. Проводить мастер-класс на проектных площадках организаторы пригласили звезд российской эстрады и спорта – Марию Бутырскую, Алексея Немова, Дмитрия Носова, Светлану Тома, Аниту Цой, Людмилу Касаткину и Ангелину Вовк, которая отметила: «Я очень рада, что принимаю участие в празднике молодежи. Форум не случайно называется «СТАРТ». Молодая душа способна идти вперед и не пасовать перед трудностями. Вы – творцы будущего нашей страны».

Делу – время


Для работы участники со всего Кузбасса разделились на группы: «Научно-техническое творчество и проектная деятельности молодежи», «Дискуссионный клуб молодых журналистов», « Конкурс радио DJ», «Площадка молодых парламентеров», «Даешь web –молодежь», «Край, в котором ты живешь», «Волонтерская площадка», «Площадка творческих коллективов», «КВН - площадка» и «В кадре».

«СТАРТеры» представили свои инноваторские идеи и проекты по развитию металлургической, угольной и машиностроительной отраслей, техническому перевооружению и энергосбережению, выходу из экономического кризиса и другим технологическим и социальным направлениям.

Разработки представлялись в форме стендовых докладов и в ходе презентации ко многим участникам проявили интерес потенциальные инвесторы, проведены переговоры о сотрудничестве.
Успешно прошла презентация городского инновационного центра «Юрга-Технологии –Инновации».

В Кузбассе вводятся все новые формы поощрения молодых ученых и специалистов. В этом году учрежден новый грант губернатора для студентов ВУЗов на проведение научно – исследовательских работ. По итогам 27 ноября авторы трех лучших проектов, результаты которых будут внедрены в производство, получили на губернаторском приеме по 250 тысяч рублей. Научным руководителям студентов-победителей вручены премии по 50 тысяч рублей.

Спорт – ты жизнь


Пока молодые ученые представляли свои разработки, спортсмены, волонтеры, журналисты, представители молодежных творческих коллективов и спортсмены Кузбасса общались со «звездными» профессионалами из Москвы.

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике А. Немов в рамках форума провел урок физкультуры для воспитанников кадетского корпуса милиции. И был приятно удивлен темпами и масштабами строительства специализированного спортивного комплекса для юных гимнастов в г. Кемерово, пообещав приехать осенью 2010 года на его открытие.

Первая российская чемпионка мира по фигурному катанию М. Бутырская преподала мастер-класс для юных фигуристов и их наставников. На льду она очень высоко оценила подготовку кузбассовцев, отметив, что для самых перспективных ребят и тренеров готова помочь организовать сборы в Москве со своими подопечными. Или же приехать на сборы в Кемерово.

Еще одним полезным для Кузбасса моментом приезда столичных гостей стало решение А. Цой, которая является руководителем одного из фондов помощи детям-инвалидам, взять шефство над кемеровским центром «Фламинго» для ребятишек с ограниченными возможностями.

По труду – и почести


27 ноября все участники форума «СТАРТ -2009» собрались в областной филармонии на губернаторский прием. В приветственном слове губернатор А.Г. Тулеев поблагодарил молодых кузбассовцев за активную жизненную позицию, которые учатся и трудятся на благо родного края. И, несмотря на финансово-экономический кризис, не поддаются панике, а ищут пути выхода из сложившейся в мире ситуации. Кроме того, помогают кузбассовцам в строительстве и благоустройстве домов и улиц, сотрудничают с работниками милиции, проверяя и охраняя общественные места, шефствуют над детьми и ветеранами.

Кстати, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ни одна льгота для молодежи, студентов, учащихся в Кузбассе не отменена. Социальным гарантиям в Кемеровской области позавидует любой регион страны.
За свежие, неизбитые идеи и общественную деятельность все участники форума «Старт - 2009» получили по одной тысяче рублей, отмеченные почетными грамотами и наградами - денежные премии. 20 молодым семьям, имеющим заслуги перед Кемеровской областью, губернатор А. Г. Тулеев вручил беспроцентные целевые жилищные займы.

Также двое студентов ЮТИ ТПУ получили награды: Свиридов Иван удостоен Благодарственным письмом коллегии Администрации Кемеровской области, а Лукашок Максим за активную работу в рядах студенческих строительных отрядов получил нагрудный знак «За развитие ССО».

Дипломами Молодёжного форума в номинации «Лучший инновационный проект» награждены:
  1. Важдаев А.Н. за инновационный проект «Автоматизированная информационная система документооборота в государственных ветеринарных управлениях».
  2. Зернин Е.А., Сабиров И.Р., Колмогоров Д.Е., Ильященко Д.П. за инновационный проект «Создание малого инновационного предприятия для разработки эффективной технологии дуговой сварки плавящимся электродом с применением функциональных покрытий».

Разъезжаясь, участники форума пообещали и в дальнейшем делать все возможное для развития своих городов, Кузбасса и всей страны в целом. Заметив, что вносят вклад в общее не поодиночке. Потому что в Кемеровской области молодежное движение давно превратилось в мощную созидательную силу.