Фильтр новостей
14 Декабря 2009

I Форум молодых ученых Сибирского федерального округа

С 29 ноября по 2 декабря 2009 года в Томске прошел I Форум молодых ученых Сибирского федерального округа "Треугольник знаний" – образование, наука и инновации".

Организаторами мероприятия выступили Томское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Томский политехнический университет. Форум проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Сибирского отделения РАН, Администрации Томской области и Администрации города Томска.

В работе Форума приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты – представители научных организаций и образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Сибирского федерального округа, представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнес-сообщества.

Более 200 участников приехали в Томск, чтобы обсудить вопросы коммерциализации научных разработок и активизации инновационной деятельности в Сибирском федеральном округе и России в целом, вопросы академической мобильности и международного сотрудничества в сфере науки и образования и обменяться опытом решения существующих проблем.

Форум «Треугольник знаний – образование, наука и инновации», прошедший в Томском политехническом университете – это часть большого марафона подобных встреч, проходящих в других регионах. В 2009 году такие форумы молодых ученых уже прошли в Центральном, Приволжском и Южном федеральном округах. Предполагается , что в результате этой работы должна сложиться целостная картина инновационного развития России. Важно осознание на всех уровнях государственной власти и в обществе неразрывности трех составляющих инновационного сообщества: науки, инженерной деятельности и предпринимательства. Модернизировать экономику государства можно только на базе инновационных технологий, а для этого бизнес-сообщество, ученые и инженеры должны найти общий язык. Итоговые рекомендации, выработанные участниками Форума, будут переданы в федеральные и региональные органы власти.
На открытии форума ректор Томского политехнического университета Чубик Петр Савельевич отметил: «Неслучайно I Форум молодых ученых проводится в 2009 году – ведь это год молодежи. Неслучайно его решили проводить именно в Томске – городе, который уверенно держит курс на то, чтобы стать Территорией генерации и распространения инноваций. Неслучайно это мероприятие проводится в Томском политехническом университете – ведь ТПУ исторически был первым техническим вузом Азиатской части России, и сегодня университет находится на новом витке в своём развитии – он удостоен категории «Национальный исследовательский университет» и в ближайшие годы должен стать «образцом ресурсоэффективности» для всей страны.

В форуме приняли участие представители Администрации г.Томска, Томской области, Государственной Думы Томской области, территориального управления по управлению особыми экономическими зонами по Томской области, Европейского совета молодых ученых (Eurodoc), Российского союза молодых ученых, СО РАН, университетов и научных организаций, инновационного и высокотехнологичного бизнеса.

География участников обширна: Брюссель (Бельгия), Турин (Италия), Москва, Томск, Новосибирск, Магнитогорск, Красноярск, Юрга, Хакасия, Урал и др.

Работа форума проходила в трех тематических секциях: «Межсекторное взаимодействие науки, бизнеса и власти в инновационной сфере: проблемы и тенденции», «Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений», «Международное сотрудничество и академическая мобильность как факторы активизации научно-исследовательской деятельности».

Кузбасс на форуме был представлен Юргинским технологическим институтом Томского политехнического университета. Молодыми учеными и студентами Юргинского технологического института были раскрыты актуальные вопросы инновационного развития города Юрги и Кемеровской области, проблемы межсекторного взаимодействия науки, образования и бизнеса, предложены инновационные разработки в сфере ресурсоэффективных технологий.

В секции «Межсекторное взаимодействие науки, бизнеса и власти в инновационной сфере: проблемы и тенденции», выступления юргинцев коснулись опыта и проблем создания городской инновационной инфраструктуры (инновационного центра и бизнес-инкубатора), проблем мотивации инновационной деятельности, оценки инновационных проектов. В целом работа секции была очень оживленной, многие доклады вызывали бурные дискуссии между сотрудниками бизнес-инкубаторов и представителями власти. Складывалось впечатление, что участники дискуссии говорят на одном языке. Ученые указывали власти на недоработку в законодательстве, за бюрократические препоны, и недоверие к молодым ученым. Представители власти выдвигали свои аргументы, ссылаясь на недостаток реальных разработок, которые можно внедрить в производство. Как правило, инновации ученых находятся на уровне идей, а властям и бизнесу хотелось бы иметь в распоряжении конкретный готовый коммерциализуемый продукт.

Инновационные разработки были представлены в секции по ресурсоэффективности, которая пользовалась среди гостей особым успехом, и не случайно! Где как не в Национальном исследовательском университете ресурсоэффективных технологий ТПУ обсуждать ресурсосберегающие инновации. В качестве экспертов сюда были приглашены люди, не понаслышке знающие об энергетике: Николай Александрович Вяткин, долгие годы руководивший ОАО «Томскэнерго», бывший генеральный директор СХК Геннадий Петрович Хандорин, Петр Савельевич Чубик, ректор ТПУ и другие. Молодые ученые представляли свои разработки и тут же в режиме диалога получали консультации экспертов и отвечали на вопросы гостей. Представленные в этой секции студенткой Юргинского технологического института инновационные разработки в области адаптивных импульсных технологий сварки были отмечены строгими экспертами.

В третьей секции поднимались вопросы международного сотрудничества и академической мобильности как факторов активизации научно-исследовательской деятельности. Президент Европейского совета молодых ученых (Eurodoc) Никола Мачарова представила результаты исследований о существующих барьерах мобильности молодых ученых в Европе и России. После обсуждения участники секции согласились, что главными для Сибирского региона факторами, препятствующими мобильности, являются географическая удаленность и слабое знание иностранного языка. В докладах участников был представлен опыт университетов Сибири и проблемы международных обменов и стажировок. Одной из важных проблем, обсуждаемых в секции, стала утечка «мозгов». Создавая условия для молодых ученых в вузах, предоставляя им возможности изучения иностранных языков и заграничных стажировок, государство теряет специалистов. Поэтому сегодня для научного сообщества важно понять как «утечку» мозгов превратить в их «циркуляцию», и какие условия должны предоставляться молодым ученым в России, чтобы им не хотелось покидать Родину? В целом была отмечена важность создания в России системы академических обменов и стажировок для расширения участия в них российских ученых.

Конечно же, на форуме была представлена и культурная программа. Состоялись экскурсии по городу Томску, в Особую экономическую зону г.Томска, по Томского политехнического университету.

Завершилась работа форума приемом Мэра г.Томска. По общему мнению участников форума важно продолжение подобных встреч в будущем, и ректор Томского политехнического университета Чубик П.С. выразил готовность принять всех представителей «Треугольника знаний» на II и последующих форумах.