Фильтр новостей
17 Сентября 2013

Студенты ЮТИ в составе Кузбасской команды спасателей.

В г. Кемерово завершились VI межрегиональные соревнования студенческих спасательных отрядов, в которых приняли участие команды Сибирского федерального округа.

Студентам спасателям пришлось продемонстрировать не только свою физическую подготовку, но и навыки оказания различной помощи: при дорожно-транспортном происшествии, обрушении зданий, спасении на воде, и даже желании совершить самоубийство. В последнем случае студентам было необходимо установить психологический контакт, подняться к потенциальному самоубийце и эвакуировать его с крыши дома с помощью альпинистского снаряжения.

По итогам состязаний безоговорочную победу одержали студенты-добровольцы Кемеровской области (в составе: Киприянов Евгений – капитан команды, Циганов Анатолий, Хайбулов Асхат, Репин Алексей, Михайлова Валентина, Балабанова Анна). Вторую ступень пьедестала заняла команда Красноярского края. Третье почетное место заняли представители команды из Иркутской области.

На подобных соревнованиях команда Кемеровской области выступают всего второй раз. В прошлом году в Красноярске они заняли четвертое место. К слову, в соревнованиях за кузбасскую команду студентов-спасателей участвовал и кемеровчанин Алексей Репин, который этим летом спас утопающего на озере Красное. В составе команды были и студенты ЮТИ ТПУ: Асхат Хайбулов, студент группы 10290 (кафедра МЧМ) и Евгений Киприянов – капитан команды, студент группы 17390 (кафедра БЖДЭиФВ).

В первые два дня соревнований студенты демонстрировали свою силовую и физическую подготовку на дистанциях «Кросс» и «Комплексное силовое упражнение» и навыки спасения в виде «Поисково-спасательные работы в природной среде». В третий день, 12 сентября, на базе полигона «Динамо» (Центра профессиональной подготовки Главного управления МВД России по Кемеровской области) состоялся самый напряженный, и вместе с тем интересный, этап состязаний «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» и старт «Спасение на воде» (на озере «Красное» города Кемерово). В этот день перед молодыми добровольцами стояли задачи по выполнению спасательных работ:
  • в условиях дорожно-транспортного происшествия (нужно было деблокировать пострадавшего из аварийного автомобиля, оказать ему первую помощь и передать его бригаде скорой медицинской помощи);
  • при обрушении зданий (нужно было извлечь пострадавшего из-под завала (отдельно проходили состязания на извлечение пострадавших из-под бетонной плиты), оказать ему первую помощь и передать бригаде скорой медицинской помощи);
  • в условиях розлива опасных веществ (необходимо было выполнить мероприятия по предотвращению розлива опасного вещества из цистерны путем наложения бандажа)
  • по оказанию помощи при намерении совершить суицид (студентам совершали подъем к пострадавшему параллельно ведя беседу, для установления психологического контакта с пострадавшим, проводили эвакуацию пострадавшего с помощью альпинистского снаряжения, оказали ему первую помощь и передавали бригаде скорой медицинской помощи). Последнее испытание вызвало наибольший интерес и живой эмоциональный отклик среди участников состязаний.
На торжественном закрытии победителям были вручены ценные и полезные подарки (палатки, рюкзаки, складные стулья и столы, термосы и др.). Команде Кемеровской области, помимо диплома первой степени вручили кубок победителей и каждому участнику команды – медали. Команды, занявшие 2 и 3 место, также получили подарки дипломы соответствующих степеней.

Фотографии с соревнований можно посмотреть в группе ЮТИ ТПУ.


Кафедра МЧМ