Фильтр новостей
18 Мая 2012

Студенты ЮТИ ТПУ приняли участие в исследовании Сколково.

По заказу Фонда «Сколково» на территории России проводилось широкомасштабное исследование предпочтений потенциальных жителей «Умного города» Сколково. Целью настоящего исследования стало выявление идеальных условий для жизни и работы среди студентов старших курсов и аспирантов. Результаты проведенного исследования будут использованы в концепции «Умного города» Сколково, расположение которого планируется в 3 км от Москвы и будет иметь статус города-лаборатории, где будут внедрены наиболее передовые технологии.

Анкета содержит более 150 вопросов и предложенных ситуации, которые должны были оценить студенты по мере личной значимости, расставив баллы от 1 до 5. Проводилась анонимно среди всех желающих студентов. Так как цель анкетирования – идеальный город глазами студенчества, все вопросы касались представлений респондентов о таком городе, его инфраструктуре, профессиональной востребовательности, социальной защищенности, досуговой деятельности, этнической составляющей и др. Немаловажным для проведения исследования стало и то, как оценивают студенты место нынешнего проживания: какие достоинства видят молодые люди у себя в городе, что хотелось бы изменить, и чего не хватает для проживания на территории Юрги.

Анализ предоставленных анкет студентов ЮТИ показал:
  1. Основные сложности, которые отмечают студенты в нашем городе – это отсутствие комфорта для жителей с ограниченными возможностей (отмечено более чем у 70% респондентов); более 50% отмечают сложную экологическую обстановку в городе и прежде всего качество питьевой воды; в пределе 35-40% от общего числа анкет отмечены такие характеристики как незащищенность от преступности и слабая безопасность для проживания в городе; низкая заработная плата у населения; нарушения взаимодействия местной власти и жителей; неудовлетворительное качество медицинских услуг; плохое вечернее и ночное освещение; плохое состояние памятников истории и отсутствие мест отдыха (парки, музеи, театры, площадки и т.п.).
  2. Привлекательное по мнению наших студентов в Юрге – это красота и вид города (более 70%); отсутствие неприятных шумов; возможность передвижения без пробок и наличие доступных парковок (более 80%).
  3. Город, который был бы комфортен для проживания, должен обладать следующими характеристиками: низкий уровень преступности, качественные услуги здравоохранения, интенсивность и разнообразие культурной среды, благоприятная экологическая ситуация, контакт в цепочке власть-жители (в 90-100% ответов).
  4. «Готовы ли Вы переехать в другой город/страну, чтобы работать по специальности?», - на этот вопрос 60% студентов ответили утвердительно на смену города, и 30% готовы уехать из страны.
  5. В оценке жизненных приоритетов для всех студентов на первом месте – семья; но все выразили желание неформального общения с другими профессионалами в области получаемой профессии, что подчеркивает заинтересованность студентов ЮТИ в выбранной профессии не зависимо от специальности, актуальность общения с профессорско-преподавательским составом и студентами схожих специальностей из других ВУЗов.
Активность студентов в анкетировании, искренние развернутые ответы, подробное описание пожеланий говорят о высокой культуре нашей молодежи, заинтересованности в завтрашнем дне и активной гражданской позиции.

Благодарим всех, кто принял участие в анкетировании. После публикации общих результатов по всей России будем ждать реализации пожеланий студентов уже в проекте «Умного города» Сколково, и, может быть, кто-то из наших студентов станет одним из первых жителей города-лаборатории.


Психолог ОВР Ю.В. Ясюкевич