Фильтр новостей
11 Октября 2019

Студенты ЮТИ ТПУ побывали на экскурсии в Центре гигиены и эпидемиологии г. Юрги

10 октября 2019 г. студенты второго курса группы 17Г81, обучающиеся по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность», побывали в Юргинском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области».

Направлениями деятельности Центра является осуществление надзора и контроля за выполнением требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей; проведение исследований и экспертизы, связанных с лицензированием деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и деятельности в области источников ионизирующего излучения; установление причин возникновения инфекционных, профессиональных, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания человека; проведение социально-гигиенического мониторинга, оценка риска воздействия вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека и др.

Экскурсия проводилась в рамках изучения дисциплины «Физико-химические методы анализа объектов окружающей среды». Студенты посетили лабораторию физико-химических методов анализа, ознакомились с приборами для наиболее широко используемых методов анализа объектов окружающей среды – спектрофотометрии, инверсионной вольтамперометрии, кондуктометрии, рН-метрии. Лаборатория оснащена современными средствами измерений, испытательным и вспомогательным оборудованием, располагает фондом нормативно-технических и других необходимых документов для проведения исследований. Экскурсанты узнали, как проводится отбор проб объектов окружающей среды для дальнейшего анализа. Сопровождала экскурсантов сотрудник Центра Е.В. Мощенко, которая показала студентам приёмы работы с приборами, а также проинформировала о деятельности Юргинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» по расширению возможностей для населения в получении квалифицированных консультаций по вопросам защиты прав потребителей и содействию обеспечения соблюдения баланса интересов потребителей и хозяйствующих субъектов.

Второкурсники с большим интересом слушали специалиста, задавали вопросы. Студенты остались довольны экскурсией, отметив, что полученная информация станет отличным дополнением к теоретическим знаниям, осваиваемым в институте. Выражаем глубокую благодарность Мощенко Е.В. за организацию и проведение экскурсии.


Деменкова Л.Г., старший преподаватель ЮТИ ТПУ