Фильтр новостей
22 Марта 2012

Студенты ЮТИ ТПУ – молодые предприниматели.

16 марта 2012 года в г. Юрга состоялось торжественное открытие диспетчерского пункта контроля частных пассажирских автобусных перевозок (месторасположение - остановка «Мичурина»).

Это первый шаг к реализации в городе полноценной службы поддержки работы частного пассажирского транспорта, обслуживающего регулярные маршруты. Задачами работы этой службы являются:
  • внедрение диспетчерского сопровождения автобусов с использованием системы ГЛОНАСС,
  • создание базы для частных автобусов, включающей стоянку, мойку, пункт технического контроля, кабинет медика, представление услуг эвакуатора.
Следует отметить, что ощутимый вклад в создание данного диспетчерского пункта внесли студенты Юргинского технологического института Марцева Светлана Петровна, (гр.17880, специальность «Прикладная информатика») и Реннер Эдуард Александрович (гр.10480, специальность «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК»).

В конце 2011 года оба они открыли предпринимательскую деятельность и выиграли гранты начинающим субъектам малого предпринимательства для реализации приоритетных проектов городской целевой Программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в г.Юрге на 2010-2012 годы».

Проект Марцевой Светланы «Создание службы поддержки работы частного пассажирского транспорта, обслуживающего регулярные маршруты города» направлен на внедрение диспетчерского сопровождения автобусов с использованием системы ГЛОНАСС. В рамках этого гранта закуплено и установлено на ряд автобусов оборудование для спутникового мониторинга, диспетчерский пункт оборудован сервером и программным обеспечением, позволяющим в режиме реального времени отслеживать работу автобусов на маршрутах города, соблюдение графиков движения, скоростного режима и другую информацию. Развитием этого проекта будет создание информационной системы, позволяющей оценить качество предоставляемых услуг перевозчиками, востребованность существующих и необходимость открытия новых маршрутов и др.

Проект Реннера Эдуарда направлен на строительство здания диспетчерского пункта, оборудованного мойкой, кабинетами диспетчера, медика, механика по выпуску на линию. Этим созданы все необходимые условия для выпуска автобусов частных в установленном законодательством порядке.

Оба студента занимаются этой проблемой достаточно давно, в рамках учебного процесса неоднократно проходили производственную практику в диспетчерской службе частных предпринимателей, поэтому знакомы с проблемами частных пассажирских перевозок не понаслышке.

Совместная работа студентов-предпринимателей обеспечила реализацию социально значимого для города Юрги проекта, прямым следствием которого является создание условий для соблюдения транспортного законодательства, повышение безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок в городе Юрга. Их инициатива получила поддержку и высокую оценку Администрации города Юрга.

Впереди еще несколько лет учебы в ЮТИ ТПУ, но уже сегодня студенты показали свои знания в выбранной профессии и сумели применить их для создания собственного дела, а тем самым обеспечить рабочими местами не только себя, но и еще несколько человек. И это только начало.

Успехов Вам!

Фото:
1, 2. Студенты Марцева Светлана и Реннер Эдуард
3. Участники церемонии открытия
4. Рабочее место диспетчера
5. Мойка автобуса



Зав.кафедрой информационных систем ЮТИ ТПУ Захарова А.А.