Фильтр новостей
22 Марта 2012

"Весна - пора любить, творить и побеждать..."

С чем у вас ассоциируется весна? Прекрасная пора пробуждения природы, состояние влюбленности, эйфория чувств и весеннее настроение, как брызги шампанского…

А для всех, кто ещё не забыл, что такое лекции и сессии — это время надежд и возможностей, потому что именно в этот известный своим буйным и неукротимым характером сезон проходит самый любимый обитателями вузов фестиваль — «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА».

Свои начало конкурс берёт ещё в середине 80-х когда в Самаре впервые организовали конкурс «Комсомольская весна», которая вскоре превратилась в «Студенческую».

В 98-ом весна студенческая получила статус общероссийского мероприятия. С тех пор фестиваль по традиции проводится в три этапа: зональный (городской), региональный (областной) и заключительный (всероссийский). Победители последней ступени получают не только материальную поддержку, но и предложения от продюсеров, направления на всевозможные фестивали и стажировки.

«Весна» дала дорогу многим ярким и творческим коллективам. За свою историю финал конкурса проходил в Самаре, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Санкт-Петербурге, Кемерово, Казани, Перми и Волгограде. В этом году всероссийский этап юбилейной 20-й Российской Студенческой весны пройдёт в Челябинске, куда съедутся (внимание!) студенты более чем из 83 регионов России, а это около 2,5 тысяч участников. Столица Южного Урала обогнала своих соперников, предложив оригинальную концепцию проведения конкурса, которая держится в строгом секрете. В мае в Челябинск съедутся будущие звёзды — будут шуршать и сверкать концертными платьями, поправлять галстуки и бабочки, устраивать спонтанные распевки в самых неожиданных местах, репетировать трагические и забавные сценки, будь то осовремененный «Отелло в Люберцах» или абстрактный «Монолог утюга»!

«Весна на высоте» – таков девиз и основная тема юбилейного фестиваля в Челябинске и это будет чувствоваться абсолютно во всём: открытие Весны студенческой состоится в цехе «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода, который получил своё название за возвышенность над уровнем моря. Это самое высокое местоположение подобного производства в России. Также оргкомитет обещает выступление нескольких творческих коллективов на самых высоких точках города: крышах высоток и шпиле Южно-Уральского государственного университета. Главный штаб фестиваля будет расположен на 22-м этаже делового центра «Челябинск-СИТИ. Участие региональных делегаций в «Российской студенческой весне» может проходить в двух формах: в показе региональной шоу-программы, продолжительностью не более 40 минут, и в выступлении творческих коллективов и индивидуальных исполнителей по следующим направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и направление «Журналистика». По каждому формируется специальный состав жюри во главе с председателем. В прошлом году в их числе оказались народный артист России Илья Резник, пародист Александр Песков и другие авторитетные лица.

Особенно придётся потрудиться будущим журналистам, которым предстоит выступать в Южно-Уральском государственном университете, где уже ведётся глобальная работа по оснащению площадки и подготовке всевозможных сюрпризов и неожиданностей. На 10-м этаже главного корпуса ЮУРГУ будет находиться площадка «Журналистика», что также служит идеи «Весна на высоте». Сейчас идёт активная работа по техническому оснащению конкурсной площадки, подбирается электроника и компьютерная техника.

Начинающие журналисты будут соперничать в номинациях «Публикация», «Видео-материал», «Радио-материал» и «Фото-репортаж» (Положение направление «Журналистика» ), а сотрудничать – в фестивальной редакции – работая над созданием фестивальной газеты, которую нужно будет не только заполнить интереснейшими материалами, но и самостоятельно сверстать, продумав каждый заголовок и обсудив каждую иллюстрацию. Кто будет представлять жюри – также держится в секрете, известно только, что это «очень интересные журналисты и звёзды отечественного телевидения».

Студенты творческих студий ОВР Юргинский технологический институт Томского политехнического университета с нетерпением ждут начала Областного фестиваля Студенческая весна 2012. Традиционно в нем принимают участие вокальная студия «Калипсо», хореографическая студия «Фреш», театральная студия «Птица Гамаюн», команды КВН, цирк, рок-группы и видеоролики студентов.

За время участия (с 2000г.) ЮТИ ТПУ в Областном фестивале были получены более 30 победных дипломов!

С каждым годом формат Студвесны меняется, и появляются новые конкурсные направления. Приглашаем всех творческих, инициативных, креативных студентов ЮТИ ТПУ принять участие в конкурсных направлениях ФОТОРАБОТА (заявка на участие с приложенными фотоработами в ОВР, корпус №6, аудитория 3), ВИДЕОРАБОТА (заявка на участие с приложенной видеоработой (социальный фильм до 10 мин., клип до 5 мин., ролик до 30 сек.) в ОВР, корпус №6, аудитория 3), ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР (ЦИРК), ЖУРНАЛИСТИКА (Положение направление «Журналистика»). Cкачать образец заявки


Отдел внеучебной работы