28 Октября 2023

Студенты ЮТИ приняли участие в городской школе волонтёров "Личность XXI века"

24-25 октября прошла городская школа волонтёров "Личность XXI века ".

Она собрала всех тех, кто стремится сделать мир лучше и желает помогать окружающим бескорыстно.

В первый день работа велась на двух площадках. Первая - для учащихся, а вторая - для всех педагогов, организаторов и специалистов.

Приглашёнными гостями и спикерами лекций выступили специалисты из Регионального центра развития добровольчества "БлагоДарю", Кузбасского молодежного центра и Агентства развития общественных проектов и инициатив Кузбасса.

Второй день работы начался с лекции, которую провела начальник отдела по развитию добровольческой деятельности Алёна Игишева. Она рассказала ребятам об основах волонтёрской деятельности. Далее с презентацией своего благотворительного фонда «Тепло сердец» выступил Михаил Борисович Максименко. Он рассказал о своих действующих проектах и поделился личными историями, связанными с волонтёрством.

После теоретической части ребята перешли к практике и приняли участие в деловой игре «Я могу быть добровольцем». Участники попробовали составить паспорт и портрет волонтёра, определить целевые группы помощи и обозначить качества, которыми должен обладать волонтёр. Со всеми поставленными задачами команды справились на 5+.

Е.Г. Григорьева, старший преподаватель ЮТИ ТПУ