Фильтр новостей
23 Марта 2011

Студенты специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства» приняли участие в конкурсе «Сварочного мастерства 2011»


С 15 по 18 марта в г. Новосибирске проводилась 13-ая Международная специализированная промышленная выставка металлоизделий, техники, оборудования, станков, инструментов и технологий для обработки металла, сварочного оборудования и материалов "Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия-2011", собравшая более 140 компаний из России, Германии, Швеции, Польши, Украины и Беларуси. Участники продемонстрировали разработки и оборудование в области машиностроения, робототехники, приборостроения, сварки, металлургии и т.д. В рамках этой выставки 16, 17 марта был проведен конкурс «Сварочного мастерства 2011», в котором приняли участие студенты кафедры сварочного производства ЮТИ ТПУ.

В числе участников конкурса, а это более 30 человек, были заявлены сварщики различных ведущих предприятий Сибирского Федерального округа (ОАО Новосибирское авиационное производственное объединение им. Чкалова, ООО Техсталь, ОАО Сибэлектротерм, ОАО «Машиностроительный завод Труд» и др.), которые прошли первый тур отбора на своих предприятиях.

Конкурс состоял из двух этапов: практического и теоретического.

В практической части конкурса необходимо было произвести в сварку контрольного стыка (в зависимости от выбранной номинации):

  • ручная дуговая сварка покрытыми электродами – труба Сталь 09Г2С Æ 159х5 мм в неповоротном положении (электроды МР-3 Æ 3 мм);
  • механизированная сварка в среде углекислого газа – лист Сталь 20, толщина 8-10 мм (вертикальном положении), углекислый газ технический, сорт 1, сварочная проволока Св – 08Г2С, Æ 1,2 мм.

Проверка теоретических знаний сварщика проводилась по экзаменационным билетам, в которых содержится 20 вопросов для каждого способа сварки из раздела общего экзамена в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» (ПБ 03-273-99).

Студенты гр. 10651 Филонов М.А. и гр. З 10690 Смолянин А.А. успешно справились с поставленными задачами, но волнение, связанное с выступлением на конкурсе такого уровня, не позволило оказаться в числе призеров. Однако, прошедший конкурс не прошел даром: студенты приобрели опыт, ознакомились с современным сварочным оборудованием, представленным на выставке отечественными и импортными производителями.


ст. преподаватель кафедры СП Ильященко Д.П.,
к.т.н., доцент кафедры СП Крампит Н.Ю.