Фильтр новостей
02 Апреля 2012

Студенты кафедры Сварочное производство посетили 14-ую международную выставку "Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия-2012" г. Новосибирск.

Вопрос подготовки инженерных кадров в настоящее время очень актуален, так как для ускорения темпов социально-экономического развития России необходимо применять новые подходы и разнообразить методику обучения в высших учебных заведениях, что особенно актуально при переходе на двухуровневую систему подготовки специалистов.

Одним из аспектов методики, опережающей подготовки бакалавров, является тесная взаимосвязь между ВУЗом - производителями новейшего оборудования - работодателем, которая проявляется в ознакомлении будущих специалистов с современными достижениями в области сварки, с предприятиями и организациями.

29 марта в рамках реализации опережающей методики подготовки специалистов студенты кафедры сварочного производства гр. 10А12, 10600, 10680 посетили 14-ую Международную специализированную промышленную выставку металлоизделий, техники, оборудования, станков, инструментов и технологий для обработки металла, сварочного оборудования и материалов "Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия-2012", собравшую более 155 компаний из России, Германии, Швеции, Польши, Украины и Беларуси. Участники выставки продемонстрировали разработки и оборудование в области машиностроения, робототехники, приборостроения, сварки, металлургии и т.д. Компании, представляющие разработки в области сварочного производства, представили продукцию по следующим направлениям:
  1. Материалы для сварки, наплавки и пайки.
  2. Оборудование и технологии сварки, резки, наплавки, пайки и термообработки.
  3. Источники питания и системы управления сварочным оборудованием.
  4. Оборудование для орбитальной сварки и обработки труб.
  5. Электронно-лучевая, лазерная, плазменная, гидроабразивная сварка и резка.
  6. Автоматизация сварочных производственных и технологических процессов, программное обеспечение.
  7. Приборы для неразрушающего контроля сварных соединений.
  8. Научное и информационное обеспечение сварки.
  9. Система подготовки, переподготовки и аттестации сварщиков.
  10. Охрана труда, спецодежда, средства индивидуальной защиты.
  11. Экологическая безопасность производства.
  12. Сертификация сварочного оборудования.
В процессии посещения выставки студенты могли ознакомиться с новейшими разработками в области сварочного производства представленных мировых брендов КЕMPPI; Lincoln Electric; Шторм и т.д. и опробовать на практике преимущества нововведений по сравнению с традиционными. Выставка вызвала у студентов интерес, так как все экспонаты были представлены не макетами, а действующим оборудованием.

Компании «Альфа-Инженеринг», «Арсил», «Wеber» представили разработки в области производства роботизированных комплексов и манипуляторов.

Практические навыки получения сварного соединения, полученные на практических занятиях, студенты смогли проверить на виртуальном тренажере сварщика Soldamatic 2.012.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить администрации ЮТИ ТПУ за предоставленную возможность посещения студентами кафедры Сварочного производства 14-ой международной выставки "Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия-2012".




Автор: Ильященко Д.П., кафедра Сварочного производства