Фильтр новостей
07 Декабря 2012

Сотрудничество между ЮТИ ТПУ и МБОУ «Средняя образовательная школа № 2 г. Юрги».

В рамках профориентационной работы между ЮТИ ТПУ и МБОУ «Средняя образовательная школа № 2 г. Юрги» достигнута договоренность о проведении отдельных занятий в стенах института. Цель – снижение времени адаптации первокурсников в стенах института и ознакомление с различными специальностями, для того чтобы школьники могли осознанно сделать дальнейший выбор в пользу того или иного направления своего обучения, тем самым снизить до минимума число студентов, попавших на специальность случайно, а следовательно снизить отчисления с первого курса.

На базе компьютерного класса кафедры «Сварочного производства» прошли уроки по школьному предмету «Информатика» (учитель Крампит М.А.): 29 ноября 2012 г. для учащихся 10-го класса; 6 декабря 2012 г. для учащихся 11 класса. Школьники осваивали работу на приложении «Компас 3D» и получили навыки, которые пригодятся им в дальнейшей учебе, а быть может и работе.

После окончания урока школьникам была предложена экскурсия, в ходе которой они могли посмотреть работу новейшего оборудования, имеющегося в распоряжении кафедры «Сварочного производства»: лабораторный стенд «Электротехника и основы электроники»; цифровой инверторный источник питания с подающим механизмом для механизированной сварки в защитных газах NEBULA – 320; цифровая скоростная видеокамера «ВидеоСПРИНТ»; измеритель механических напряжений «ИН-5101»; цифровой регистратор параметров сварки «AWR524», координатный стол, синхронизированный с установкой для плазменной резки (школьники произвели вырезку деталей по чертежам, выполненным в «Компас 3D» на уроке «Информатики»).


Ильященко Д.П., кафедра «Сварочного производства»