Фильтр новостей
10 Сентября 2013

«Селигер... как много в этом звуке для сердца юного слилось!..»

Скорее всего, А.С. Пушкин именно так описал бы Всероссийский молодежный форум сегодня. Мечта молодых и активных, веселых и позитивных, вдумчивых и бесшабашных искателей приключений, отправляющихся за тридевять земель в поисках реализации своих идей.

21 июля открылся Деловой форум – второй тематический заезд на Всероссийском образовательном форуме «Селигер 2013». Деловой форум под рабочим названием «Фестиваль «Твое дело» объединил 5000 участников в 9 тематических потоков и продлился до 28 июля.

Фестиваль «Твое дело» в режиме непрерывного потока встреч, питч-сессий, тренингов, встреч, семинаров, дискуссий и практикумов предоставляет возможности для тех, кто готов работать над собой и своей целью. Не случайно программа составлена так, чтобы участники Фестиваля «Твое дело» прожили неделю на «Селигере 2013» на максимальных оборотах.

Впервые молодые педагоги школ, вузов, учреждений специального и дополнительного образования с опытом работы не менее 1 года собрались на тематической смене Делового форума «Учитель будущего» – дискуссионной площадке с участием экспертов в области образования, труда, экономического развития и государственного управления для обсуждения состояния и перспектив развития отечественного образования.

Образовательная программа разработана с учетом профессиональных интересов участников и разделена на три тематических блока: «Ты – педагог», «Ты – гражданин» и «Ты – личность».

Молодые учителя смогли посетить лекции по стандартам начального и основного общего образования, современным воспитательным системам и здоровьесберегающим технологиям. Встречи с участниками потока «Учитель будущего» провели политические, общественные деятели, представители бизнеса и издательских домов, авторы методик и учебных пособий, победители Всероссийского конкурса «Учитель года».

На встречу с участниками Делового форума «Селигер 2013» приехали руководители органов государственной власти: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец; помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов; уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации Борис Титов; директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова; первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Александр Торшин.

Для потока «Учитель будущего» Российский государственный педагогический университет имени Герцена презентовал 15 образовательных программ, по которым участники смены смогли получить сертификат о повышении квалификации от РГПУ имени Герцена по завершении обучения на площадке Делового форума «Селигер 2013».

В рамках потока «Учитель будущего» состоялась: конференция Ассоциации молодых учителей России (под председательством руководителя Всероссийского педагогического собрания Валентины Ивановой) и общероссийское совещание «Новые педагогические отряды: от ценностей и технологий к современным моделям работы с молодежью в возрасте от 14 до 18 лет.
В ходе работы участники потока «Учитель будущего» подготовили обращения к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину - с поправками к новому федеральному закону «Об образовании»; к министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову с предложениями по подготовке и проведению ЕГЭ.

На площадке потока «Учитель будущего» участники также создали концептуальную модель «Школа будущего» и «ВУЗ будущего» для Министерства образования и науки РФ.

Елена Бочерова, руководитель Делового форума «Селигер 2013», заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, комментируя итоги второго заезда, подчеркнула, что цель, которую ставили перед собой организаторы Делового форума, достигнута: «Мы организовали Деловой форум для тех, кто уже стал равным среди первых и хочет стать первым среди равных. Кто уже определился с направлениями в бизнесе, творчестве, спорте, общественной, политической, социальной деятельности. Мы прожили эту неделю в режиме непрерывного потока встреч, питч-сессий, тренингов, встреч, семинаров, дискуссий и практикумов. Результаты, которых достигли участники, убедительно свидетельствуют, что такая форма работы актуальна, востребована среди молодежи и дает участникам хороший практический задел для работы на несколько лет вперед».


Огромное спасибо за оказанную финансовую поддержку администрации ЮТИ ТПУ, в частности Ефременкову Андрею Борисовичу.



Старший преподаватель кафедры ГОИЯ Лощилова Марина Андреевна