Фильтр новостей
10 Сентября 2013

Сибирская изо-мозаика.

Юргинский музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока приглашает студентов ЮТИТПУ на программу «Молодежь в современном мире», построенную на материале выставки «Сибирская изо-мозаика».

С 1 августа в музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока работает выставка «Сибирская изо-мозаика», знакомящая зрителей с произведениями из фондов этого уникального музейного учреждения, представляющего искусство детей в контексте общей региональной художественной культуры, в неразрывной связи с традициями и современными процессами в искусстве. Именно целостный взгляд на развитие художественной культуры во времени и пространстве положен в основу общей концепции формирования этого музея, в организацию основных направлений его деятельности, в определение структуры и содержания фондов.

В экспозиции «изо-мозаики» музей показывает произведения из коллекции живописи профессиональных и юных художников Сибири, а также детскую керамику. Профессиональное искусство представлено на выставке картинами 23 авторов. Среди них - корифей сибирской живописной школы, мастер эпического пейзажа, народный художник РСФСР К.П. Белов (г. Омск), народные художники России кемеровчане В.С. Зевакин и П.А. Чернов, красноярец Н.А. Лой, заслуженный художник России из г. Красноярска С.Е. Орлов, художники из Томска В.В. Черёмин, Р.Е. Асланян, В.М. Рубцов и другие. Любителям современного искусства будут интересны работы известных сибирских мастеров этого направления: П.П. Гавриленко (г. Томск), В.С. Бухарова (г. Новосибирск), Н. И. Рыбакова (г. Красноярск). Есть в экспозиции и работы юргинских живописцев: А.М. Серова, В.Ф. Толпыга, Н.Г. Торопова, Ж.Г. Фёдоровой, Н.Н. Черкасова.

Рядом с произведениями мастеров на выставке показаны живописные творения юных художников из городов: Иркутск, Кемерово, Омск, Северск, Томск, Юрга. Совместный показ художественных произведений детей и профессионалов раздвигает рамки традиционного представления художественного материала в музейной среде. Не сравнивая и не противопоставляя разные явления культуры, сотрудники музея следуют этике единства - единства жизни, единства искусства. Своеобразный диалог поколений в пространстве творчества даёт зрителю весьма полезный урок целостного
мировосприятия художественной культуры как непрерывного развивающегося процесса.

Этот диалог на выставке оживляет коллекция детской керамики, включающая более 150 работ юных авторов из 16 творческих объединений городов Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Абакан, Иркутск, Юрга, Братск и пос. Звёздный Иркутской области, пос. Тяжинский Кемеровской области. Собранные вместе, они составляют целый мир, путешествие в котором вызывает массу позитивных впечатлений, удивление и восхищение. Коллекция керамики представляет разнообразие школ, пластических и декоративных приёмов, многообразие образов: реалистических, мифологических, фантастических.

Наиболее интересными и полноценными являются собрания глиняных творческих произведений, выполненных юными художниками городов Кемерово и Красноярск. Коллекция детской керамики начинала комплектоваться музеем в начале 80-х годов прошлого века, и первыми её экспонатами были декоративные произведения учащихся красноярской ДХШ №1 им. В.И. Сурикова. Первая в Сибири детская художественная школа была в то время первой и в этом виде творчества. Работы юных «суриковцев», вошедшие в экспозицию, отличает особый пластический язык и декоративная выразительность.

Одним из ведущих центров детского творчества в г. Красноярске является студия керамики Краевого Дворца пионеров и школьников. Здесь мастерству работы с благодатнейшим природным материалом - глиной обучают детей профессионалы - керамисты И.В. Малогулко и И.Ф. Соловьёва. Коллектив студии является неоднократным участником и победителем организуемых Юргинским музеем всесибирских выставок - конкурсов детского художественного творчества. Работы детей, занимающихся в этом центре, неизменно отличает высокий уровень творчества и культура исполнения. Среди керамических произведений юных кемеровчан, собранных в коллекции музея, выделяются работы юного Филиппа Свистунова, выполненные им около 20 лет назад. Сын художника - керамиста Филипп в возрасте 7 - 8 лет мог с закрытыми глазами лепить интереснейшие по пластическому решению фигурки животных. Взрослея, он создавал из глины более сложные оригинальные художественные образы. Сейчас Ф. Свистунов - взрослый человек, реализующий себя в творчестве. Зрителей же, приходящих в Юргинский музей детского изобразительного искусства, как и много лет назад восхищает и вдохновляет его детский шедевр - «Похищение Европы».

Представляя разные направления и течения в искусстве, различные его виды и жанры, выставка «Сибирская изо-мозаика» отвечает интересам самой широкой публики. Уважаемые юргинцы и гости нашего города, приходите, смотрите, наслаждайтесь!

Заявки принимаем по телефону 6-26-90. Дополнительную информацию вы сможете получить на нашем сайте (http://mdii.ru/)


Н. Дондерфер, научный сотрудник музея