Фильтр новостей
30 Мая 2011

С юбилеем!

1 июня отмечает свой юбилей доктор химических наук, профессор кафедр естественно-научного образования ЮТИ ТПУ и неорганической химии ТГПУ Леонид Петрович Ерёмин. Леонид Петрович родился 1 июня 1936 года в городе Новокузнецке Кемеровской области. В 1954 году окончил среднюю школу с серебряной медалью и поступил в ТПИ на физико-технический факультет. Будучи студентом, Леонид Петрович занимался научной и общественной работой: был членом бюро комитета ВЛКСМ института, заведовал отделом студенческой жизни в многотиражке «За кадры», был сталинским стипендиатом, участвовал в освоении целины (Казахстан), за что имеет нагрудный знак ЦК ВЛКСМ. После окончания института Леонид Петрович был направлен на работу в Томский ГК ВЛКСМ. Комсомольскую деятельность он совмещал с исследовательской работой. В 1960 году Леонид Петрович поступил в заочную аспирантуру ТПИ по специальности «радиационная химия». После окончания аспирантуры с февраля 1964 г. по апрель 1972 г. он работал в НИИ ядерной физики при ТПУ. В 1971 году Леонид Петрович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Радиолиз протонами нитратов щелочных металлов». В 1972-1976 гг. работал ст. преподавателем, доцентом на кафедре общей и неорганической химии ТПИ. В эти годы кафедра разрабатывала новые научные направления. В одном из них, включающем разработку новых материалов и технологий (несеребреные фотоматериалы и технология печатных плат), Леонид Петрович был основным исполнителем. Тематика этой работы была развита им в дальнейшем и положена в основу докторской диссертации.


Весной 1976 году Л.П. Ерёмин был приглашен в ТГПУ на заведование кафедрой неорганической химии, где работает и в настоящее время в должности профессора. С его именем в ТГПУ связано становление этой кафедры: формирование педагогического и научного коллектива, создание материальной базы, совершенствование учебного процесса. Под научным руководством Леонида Петровича выполнялся большой объем хоздоговорных и госбюджетных исследований. Работая деканом биолого-химического факультета и проректором по учебной и воспитательной работе, Леонид Петрович внес значительный вклад в подготовку специалистов в области образования.

В декабре 1999 году Л.П. Ерёмин защитил докторскую диссертацию по теме «Неорганические светочувствительные системы, содержащие тиоцианаты, соединения меди (II), свинца и таллия (I)». В апреле 2000 году ему была присуждена ученая степень доктора химических наук, а 20 декабря 2000 года решением Министерства образования РФ присвоено звание профессора по кафедре физической и коллоидной химии.

Л.П. Ерёмин – изобретатель в области химии высоких энергий, вносит большой вклад в разработку и исследование фотохимических способов регистрации информации. Он автор более 160 научных работ, в числе которых - монография «Фотолиз галогенидов свинца и фотографические процессы», свыше 30 работ, опубликованных в академических журналах. Имеет 13 авторских свидетельств на изобретения. Леонид Петрович - участник более 30 всесоюзных, всероссийских, международных научных конференций. Его ученики успешно работают в научной и производственной сферах. Под руководством Л.П. Ерёмина защищены три кандидатские диссертации.

В ЮТИ ТПУ проф. Еремин Л.П. работает с февраля 2002 года. На кафедре естественно-научного образования ведет учебный курс химии, физической и коллоидной химии, активно решает организационные вопросы по работе с целевыми аспирантами в сотрудничестве с проф. М.П. Пальяновым.

Леонид Петрович – человек открытой души и разносторонних интересов, активно участвует в общественной жизни. На протяжении многих лет руководит работой участковой избирательной комиссии. Много внимания уделяет воспитанию молодежи. Женат, имеет дочь и внука.

Леонид Петрович имеет награды и поощрения: медали – «За доблестный труд в ознаменования 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.), «Ветеран труда» (1985 г.), «За заслуги в области образования» (2002, 2006 г.г.), «400 лет городу Томску» (2004 г.). Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» (2002 г.).

Кафедра естественно-научного образования от всей души поздравляет Леонида Петровича с юбилейным днём рождения и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов и дальнейшей плодотворной работы!



Коллектив кафедры ЕНО