Фильтр новостей
30 Октября 2015

Рождение художника

В Музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока начала работу новая выставка – «Ольга Ляш. Отражение».

Свой творческий путь юргинская художница Ольга Алексеевна Ляш начала уже в зрелом возрасте. Особую тягу к рисованию и декоративно-прикладному творчеству будущая художница ощущала с раннего детства. Но жизнь диктовала свои условия, ставя перед Ольгой Алексеевной иные цели и задачи. Этой хрупкой, на первый взгляд, женщине помогали невероятная стойкость и воля к победе, свойственные настоящим спортсменам. И, не смотря на всю прозаичность событийного ряда, творческая натура преодолевала жизненные трудности и перипетии судьбы, прокладывая свой путь к мечте.

С 1982 г. О.А. Ляш является руководителем объединения «Электромеханическая игрушка» при станции ГЦД(ю)ТТ г. Юрги. Будучи прекрасным педагогом, Ольга Алексеевна ощущала постоянную потребность в самосовершенствовании. В 2009г. окончила Омский педагогический университет по специализации «Искусство живописи». Параллельно посещала занятия в детской художественной школе г. Юрги. А вскоре она становится постоянной участницей региональных и межрегиональных пленэров. С 2012 по 2015г.г. награждалась дипломами лауреата регионального и межрегионального пленера самодеятельных художников. Так рождалась художница Ольга Ляш!

Увлекающаяся натура, Ольга Алексеевна постоянно находится в поиске новых форм разрешения. Её живопись разнообразна, наполнена жизненной энергией и экспрессией, и вместе с тем остается женственной и поэтичной.

На выставке представлены работы, выполненные на различных этапах творческого пути. Здесь зритель может познакомиться с её первыми ученическими работами – началом становления будущей художницы, с механическими игрушками, выполненными совместно с её учениками, с графическими работами и большим количеством этюдной живописи. Ольге Ляш удается привлечь внимание зрителя и открыть ему тайны простой природной красоты и вместе с тем силы. Её живопись – это отражение живой природы, отражение жизни, отражение судьбы.

Выставка продлится до 22 ноября.



Н.Н. Ефимова, научный сотрудник музея