30 Октября 2015

Экскурсии первого курса кафедры «Металлургия черных металлов» на производственные предприятия.

1 октября 2015 года наши первокурсники, группа 10В51, направление «Металлургия», посетила ООО «Юргинский машиностроительный завод». Ознакомительную экскурсию провел выпускник кафедры «Металлургия черных металлов», Болотов Игорь Борисович, заместитель начальника цеха №11.

В электросталеплавильном цехе № 11 студенты увидели дуговую сталеплавильную печь ДСП-12. Побывали во всех пролетах цеха и получили представление о технологической производственной цепочке, начиная с подготовки металлолома и заканчивая отлитыми заготовками. В 12 цехе студенты прошли по участкам термообработки. Посмотрели в действии нагревательную и термическую печи, как проходит получение прессованых поковок. В 17 цехе посмотрели, участки термообработки уже готовых изделий.

5 октября 2015 года первый курс посетил ОАО «Кузнецкие ферросплавы» ОСП «Юргинский ферросплавный завод». Маршрут экскурсии был проложен таким образом, чтобы можно было увидеть последовательность ферросплавного производства. Экскурсию провел выпускник кафедры «Металлургия черных металлов», Теслев Сергей Анатольевич, ведущий инженер.

Прошли через шихтовый двор, где можно было увидеть, как происходит загрузка шихты для доставки в цех на транспортировочной ленте. Как происходит разгрузка бункера. Поднялись на отметку 22 метра в основном цехе № 6. Посмотрели, как наращивают электроды, происходит загрузка печей шихтовым материалом. Посетили пультовую. Ознакомились, как выполняется управление печей с помощью компьютера. Присутствовали при разливке ферросилиция одновременно с четырех печей. Закончили знакомство с заводом в дробильном отделении.

Первое знакомство с будущей профессией прошло успешно.

Кафедра МЧМ, Родзевич А.П., Вальтер А.В.