Фильтр новостей
26 Марта 2012

«Личностно-ориентированная образовательная программа подготовки бакалавров по направлению «Машиностроение»».

Развитие общего машиностроения в России в современных условиях невозможно без кадровых ресурсов с инновационным образом мышления, способных не только обслуживать наукоемкие высокоэффективные производства, но и быть готовыми к созданию и модернизации современных производственных систем, машин и оборудования, технологических процессов. Эффективная подготовка таких специалистов возможна лишь при условии наличия действенных связей между работодателем, предприятиями и вузами, обеспечивающих приобретение выпускниками всех необходимых для будущей профессиональной деятельности компетенций.

В соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего профессионального образования, концепциями интегрированного обучения и студентоориентированной образовательной среды, критериями аккредитации и запросами работодателей в Юргинском технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО НИ ТПУ разработана и реализуется образовательная программа (ОП) по направлению подготовки бакалавриата 150700 «Машиностроение».

Программа ориентирована на подготовку кадровых ресурсов, обеспечивающих инновационное развитие и модернизацию перспективных отраслей машиностроения за счет использования:
  • высокотехнологичного наукоемкого производства;
  • новых информационных технологий;
  • интеграции проектирования и управления.
Выпускники ОП готовятся к производственно-технологической, научно-исследовательской, проектно-конструкторской и организационно-управленческой деятельности в области инновационных технологий получения новых машин и их производства.

Образовательная программа реализуется по двум профилям «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» и «Оборудование и технология сварочного производства».

Траектория обучения ОП имеет три основных этапа:
  1. Базовое теоретическое обучение;
  2. Личностно-ориентированное обучение с получением рабочей профессии;
  3. Практико-ориентированное обучение с формированием профессиональных компетенций.
На первом этапе в ходе получения базовых теоретических знаний и изучения дисциплины «Введение в машиностроительные технологии» студенты определяются с выбором профиля обучения и далее на втором этапе в соответствии с выбранным профилем подготовки получают рабочую профессию. Для профиля подготовки «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» это профессии: токарь или оператор станков с числовым программным управлением, а для профиля «Оборудование и технология сварочного производства» - газо- электросварщик.

Третий этап представляет собой практико-ориентированное обучение по интегрированной системе, которая представляет собой сочетание теоретического обучения в вузе и профессиональной деятельности на предприятии (полный или сокращенный рабочий день) – потенциальном работодателе. Именно на этом этапе, происходит полное формирование профессиональных компетенций будущих выпускников, выявление их личностных и деловых качеств, позволяющих им наиболее эффективно реализовать себя в будущей профессиональной деятельности на производстве.

Программа включает в себя четыре образовательных модуля.
Модуль «Аспекты производственных инноваций» направлен на формирование профессиональных и общекультурных компетенций выпускников необходимых для их профессиональной реализации в области технического консалтинга, сертификации и лицензирования.

Модуль «Основы менеджмента» позволяет сформировать у обучающихся основные профессиональные и общекультурных компетенций в области радикального менеджмента, а также выявить личностные особенности и деловые качества студентов.

Модуль «Основы профессиональной деятельности» направлен на формирование профессиональных компетенций выпускников в области инновационной конструкторской и инженерно-технологической деятельности.

Дисциплины образовательного модуля «IT – технологии» направлены на освоение будущими выпускниками основ работы с современными вычислительными машинами и средствами автоматизации проектирования и изготовления изделий машиностроения.


Кафедра ТМС