Фильтр новостей
28 Ноября 2008

"Лучше один раз увидеть...", или как заинтересовать первокурсника

Для повышения качества подготовки дипломированных специалистов необходима интеграция в высшую школу высококвалифицированных преподавателей постоянное обновление и совершенствование материально-технической базы.
Директор ЮТИ ТПУ Ефременков Андрей Борисович понимает стоящие перед ним как перед руководителем высшей школы задачи, и поэтому занимается не только ремонтом корпусов, но и закупкой нового (иногда очень дорогостоящего) оборудования.
Неоценимую помощь в ознакомлении с промышленным оборудованием последнего поколения оказывает многолетнее сотрудничество с ООО «Юргинский машзавод». Наши студенты не только имеют возможность проходить производственные практики на заводе, но также для них постоянно устраиваются экскурсии по цехам, подразделениям и лабораториям завода.
Стало доброй традицией устраивать первокурсникам специальности «Оборудование и технология сварочного производства» экскурсии по машзаводу.
Девятнадцатого ноября состоялась очередная экскурсия студентов-первокурсников, обучающихся по специальности «Технология и оборудование сварочного производства», в центральную заводскую лабораторию механических испытаний ООО «Юргинский машзавод», инициатором которой стал старший преподаватель кафедры сварочного производства Ильященко Дмитрий Павлович. Он считает, что теория должна быть непрерывно связана с практикой для лучшего усвоения студентами лекционного материала по дисциплинам «Материаловедение» и «Технология конструкционных материалов».
Целью данной экскурсии было ознакомление студентов с новейшим оборудованием для определения механических свойств материалов.
Первокурсников с преподавателем встретил начальник лаборатории механических испытаний ЦЗЛ к.т.н. Саковский Валерий Дмитриевич. Он вместе с инженерами лаборатории не только рассказал, но и показал, как проводятся механические испытания.
Студенты смогли посмотреть все этапы проведения испытаний:
- подготовку образцов, в которую входят операции вырезка, фрезерование, шлифование;
- испытания на растяжения;
- испытания по определению ударной вязкости;
- способы определения твердости.
Студентам было представлено оборудование нового поколения (с автоматической регистрацией параметров на компьютере), а также наглядно продемонстрировано повышение производительности труда при использовании современного оборудования и оборудования предыдущего поколения.
Студенты остались очень довольными, так как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (народная мудрость).
После устного отчета ст. преподавателя Ильященко Д.П. перед зав. кафедрой Зерниным Евгением Александровичем последним на очередном заседании было отмечена не только важность проведения таких экскурсий, но и закрепление сотрудничества между учебным заведением и производственным предприятием, а также рекомендовано по возможности, особенно для студентов первого курса, увеличить число подобных экскурсий разносторонней направленности.

Материал подготовили: доцент КСП Крампит Наталья Юрьевна;
старший преподаватель КСП Ильященко Дмитрий Павлович.