Фильтр новостей
19 Сентября 2011

Производственная практика

Каждый студент встречается на определенном этапе своего обучения в вузе с проблемой поиска места прохождения производственной практики, а также с проблемой ее эффективного прохождения.

Производственная практика для вуза – это попытка соединить теоретическую подготовку с формированием практических навыков у студентов для облегчения их выхода на рынок труда, это попытка получить обратную связь со стороны компаний и организаций, принимающих студентов на практику, о качестве обучения, а также получение дополнительной информации о том, над чем нужно поработать студенту, чтобы соответствовать современным требованиям рынка труда. Именно так и нужно относиться к практике.

Некоторые студенты относятся достаточно формально к этому элементу учебного процесса. Поэтому важно, уже со второго курса ставить правильно будущие цели своего карьерного развития. Да, безусловно, не попробуешь – не поймешь, что именно интересует, куда именно направлять свое будущее профессиональное развитие. Но если пробовать, познавать и профессионально развиваться, то именно в период прохождения производственной практики!
С 8 августа 2011года более 360 студентов 2 и 3 курсов ЮТИ ТПУ проходят практику в учреждениях и организациях г. Юрги, Юргинского района, Кемеровской области и других областях. На ООО «Юргинский машзавод», который является базовым предприятием для ЮТИ ТПУ, проходят практику 82 студента.

Итак, первое, что нужно понять при прохождении практики – это необходимость выработки адекватного отношения к роли производственной практики в развитии вашей будущей карьеры. А именно, производственная практика может предоставить следующие возможности:
  • получение дополнительной информации о рынке востребованных профессий,
  • получение понимания о том, в какого типа организации вы бы хотели работать (государственной, коммерческой, некоммерческой, организации с иерархическим типом управления, типом управления, основанном на партнерстве сотрудников, типом управления, основанном на достижении определенных результатов по проектам и т.д.),
  • получение информации о том, нужно ли углублять и в каком направлении знания, получаемые в вузе,
  • получение возможности трудоустройства в организации, где проходили производственную практику
  • получение навыков поиска работы и проведения переговоров с работодателями (в случае, если вы самостоятельно ищите место прохождения практики).Таким образом, процесс прохождения производственной практики – это серьезный этап на пути к началу эффективного развития вашей будущей карьеры.


    Дерзайте! Ищете свой единственный путь в мире профессионального развития.


    Руководитель УПП З.А.Дикусарова