Фильтр новостей
22 Сентября 2011

Образовательная программа 130400 «Горное дело» по итогам конкурса «Лучшие программы инновационной России» 2011 года вошла в число лучших

Издательство «Аккредитация в образовании», Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации (Нацаккредцентр) и Гильдия экспертов в сфере профессионального образования сообщает, что в результате широкого экспертного опроса, проведенного в рамках уникального проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России», из 32 000 программ, реализуемых высшими учебными заведениями Российской Федерации, программа Юргинского технологического института (филиала) Национального исследовательского Томского политехнического университета 130400.65 Горное дело - вошла в число лучших.

Лучшие образовательные программы выбираются среди однопрофильных программ высшего профессионального образования, реализуемых российскими вузами, и среди всех программ, реализуемых в том или ином российском регионе.

В экспертном опросе по выбору лучших программ принимают участие:
  • эксперты в области качества образования;
  • ректоры ведущих российских вузов
  • руководители учебно-методических объединений (УМО) вузов России по областям
  • ассоциации работодателей
  • работодатели
  • кадровые агентства
  • центры занятости.

Проект разрабатывается при участии широкой академической и профессиональной общественности. Это ректоры ведущих вузов страны – члены региональных советов ректоров; сертифицированные эксперты, привлекаемые к экспертизе деятельности вуза в процессе государственной и общественно-профессиональной аккредитации; учебно-методические объединения; руководители крупнейших предприятий и организаций регионов; центры занятости и кадровые агентства.

Цель проекта – определение образовательных программ высшего профессионального образования, которые готовят лучших выпускников. Причем отбор лучших выполняется и среди множества однопрофильных программ, например, программы педагогического образования, экономического образования, политехнического образования и т.п., и среди всех образовательных программ, которые реализуются в вузах конкретного российского региона.

Проект основан на технологии бенчмаркинга: поиска, выявления и предъявления лучшего опыта в определенной сфере деятельности.

Задачи проекта – выявление лучших, из более чем 30 000 образовательных программ, реализуемых в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Наряду с экспертным выделением лучших программ опрос предполагает и сбор предложений, рекомендаций по определению критериев отбора лучших программ, что станет новым стимулом в развитии российского образования.

Все участники проекта обеспечиваются справочным материалом обо всех программах, реализуемых в вузах страны. В результате чего будет издан справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России», к которому будет обеспечен самый широкий доступ, в том числе на английском языке.

Лучшие образовательные программы выбираются экспертно.

Лучшие образовательные программы становятся кандидатами для прохождения общественно-профессиональной аккредитации (см. подробнее www.ncpa.ru).



Организаторы проекта.



Подготовил и.о. зав. кафедрой ГШО А.А. Казанцев