Фильтр новостей
15 Сентября 2011

Международный лагерь для молодежи из числа российских немцев

В июле этого года студенту нашего института Пфейферу Илье Борисовичу из группы 10660 выпала возможность поучаствовать в программе «Российские немцы в гражданском обществе России и Германии» и посетить международный лагерь для молодежи из числа российских немцев в г. Челябинске, а также этнокультурный лагерь-семинар «Национальная деревня». Проекты проводились при поддержке Министерства регионального развития РФ и Министерства внутренних дел ФРГ. В международный лагерь съехались люди со всех уголков нашей страны, а также из Германии (Мюнхен, Гамбург). По приезду был организован вечер знакомств. Коллектив разделился на творческие группы, такие как «Sprache» (Язык), «Kunst» (Искуство), «Geschichte» (История). Каждая из групп приступила к планированию тематических мероприятий. Множеством мероприятий сопровождалась работа в лагере. Среди них акция, посвященная 250-летию создания Екатериной II «Манифеста о дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах»; тематические мероприятия от творческих групп, в которых принимал участие весь коллектив. За столь короткое время участники лагеря превратились в большую дружную семью.

Через несколько недель работа общества продолжилась в этнокультурном лагере «Национальная деревня», расположенном на Волге в селе Подстепное (Rosenheim). Последующие десять дней оказались насыщенными этнокультурными мероприятиями. Ребята посетили краеведческий музей г.Энгельс, где прослушали информацию о жизни и быте российских немцев, проживавших в Поволжье с 1763 года, после чего отправились в Государственный исторический архив немцев Поволжья. Также в рамках данного проекта было осуществлено облагораживание заброшенных церквей, находящихся в селе Зоркино (Zürich) и Подстепное (Rosenheim). По окончанию уборок участники лагеря устраивали концерты и ярмарки для жителей села, выступая с речью на немецком и русском языках, на которых общались жители этих сел до времен депортации.

По словам Ильи, дружный коллектив лагеря проникся культурно-историческим духом своих предков. «По завершению проекта на общем сборе нас попросили закрыть глаза и раскрыть ладонь. Открыв глаза, мы увидели у себя в руках кусочки кирпича, из которого были построены церкви, которые мы облагораживали. Мы увезли с собой чудесные воспоминания и частичку святых мест, оставив взамен память у местных жителей о благом деле».

Хочется добавить, что мероприятия подобного характера способствуют эффективному повышению общекультурной языковой компетенции российских студентов. А учитывая тот факт, что и в нашем регионе проживает большое количество жителей с немецкими корнями, это отличная возможность успешно изучать немецкий язык. Так что, дерзайте!


Доцент кафедры ГОИЯ Ю.Ю. Власова