Фильтр новостей
28 Января 2011

Проект ТПУ «История успеха» Телипенко Елена Викторовна - Успех в движении!

Елена Викторовна Телипенко
Успех не является ключом к счастью. Счастье – вот ключ к успеху. Если вы любите то, что делаете, вы будете успешным.

Альберт Швейцер



Героиня этой истории успеха - Елена Викторовна Телипенко. Елена Викторовна выпускница кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ 2008 года. С сентября 2008 года работает на кафедре информационных систем ЮТИ ТПУ в должности ассистента. В ноябре 2008 года поступила в аспирантуру ТПУ по специальности «системный анализ, управление и обработка информации». С сентября 2009 года выполняет обязанности ответственного за инженерно-производственную практику. С февраля 2009 – секретарь ГАК. С сентября 2010 – выполняет обязанности заместителя заведующего кафедры по учебной работе.

Для Елены Викторовны главным критерием успешности является рост, постоянное развитие и самореализация. И пример ее истории успеха в полной мере подтверждает это.

«На тот момент, когда я поступала в вуз, сфера информационных систем стремительно развивалась. Это было достаточно новое и в тоже время перспективное направление. Информационные продукты и услуги, а также аппаратно-программные средства и соответствующие технологии переработки информации постоянно совершенствуются, а значит именно эта область знаний и профессиональной деятельности открывает необычайные возможности для дальнейшего роста и развития. Поэтому вопрос о поступлении в юргинский филиал ТПУ не вызывал сомнений. Уже тогда, для меня на горизонте виднелись уверенность в последующем трудоустройстве, перспективы в построении карьеры и самореализации.»

По мнению Елены Викторовны и многих ее коллег, полученная в вузе специальность подразумевает широкий спектр профессионального применения. По сути, выпускники кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ соединяют в себе два направления знаний: прикладная информатика и экономика. Традиционно девушки находят себе применение в сфере экономики, а юноши в сфере информационных технологий. Елена Викторовна избрала для себя иной путь, а именно, получив первый опыт работы еще в процессе обучения, по окончании вуза решила связать свою профессиональную деятельность со сферой образования.

«Когда я заканчивала институт, я уже имела опыт работы в налоговой инспекции. Поэтому когда мне предложили пойти работать в ЮТИ мне уже было с чем сравнить. И согласившись, и об этом не жалею. Меня никогда не манили огни больших компаний и заработков. Я убеждена в том, что всего добиться можно упорным трудом, постепенно двигаясь и приближаясь к поставленной цели. Главное работать честно, с полной самоотдачей, получая удовлетворение от того, чем ты занимаешься, приходя на работу с удовольствием и стремлением достигать нового. Сейчас моя работа дает мне все в полной мере. Во-первых, возможность самореализации. Я преподаю, делюсь полученными знаниями, занимаюсь наукой, а значит, постоянно развиваюсь, узнаю что-то новое. Для меня открыты все горизонты: и возможность карьерного роста, развития профессиональных навыков и компетенций, постоянный личностный рост. Ведь моя задача, как преподавателя, суметь заинтересовать и зажечь в своих студентах стремление двигаться вперед, стать лучшими из лучших.»

Помимо преподавательской и научной деятельности Елена Викторовна с настоящее время заведует практиками и распределением студентов кафедры. Поэтому как никто другой понимает, что у каждого человека есть своя формула успеха. Для Елены Викторовны успех складывается из трех составляющих – это труд, целеустремленность и честность. Именно эти компоненты, по мнению Елены Викторовны, способны в кратчайшие сроки помочь человеку занять свою нишу, получить высокую оценку и признание.

«Лично для меня успех - это когда ты спокойно, ни через кого не переступая, движешься к своей цели, потихонечку взбираешься на ступеньки, открывая каждый раз что-то новое. Благодаря чему испытываешь искреннее удовлетворения от собственной работы и от того, что ты получил результат. Меня всегда по-особенному радует, если моя работа оценена. А особая эйфория наступает в тот момент, когда твоя работа оказалась полезной, понравилась. И, как правило, такие оценки и в материальном смысле не остаются без внимания.»

Думаю Елену Викторовну с уверенностью можно назвать успешным человеком. Сегодня она имеет определенное общественное признание, как молодой специалист, как преподаватель. В ближайшем будущем ее наверняка ожидает успех и признание в научной сфере, присвоение степени кандидата наук. А главное, она истинно счастлива от того, что посвящает себя любимому делу, получая от своей работы полнейшее удовольствие, расширяя горизонты деятельности, открывая все новые и новые перспективы.

«Сфера высшего образования стала для меня неким трамплином в будущее. Сначала, подобно спортсмену, покоряешь высоту, будучи студентом, преодолевая страхи и накапливая опыт и мощь. Затем, переходишь в иную роль, и покоряешь новую высоту, получаешь новый опыт, получаешь новые достижения. И главное, впереди этих высот и достижений открывается все больше и больше. А значит, есть куда расти и двигаться. И это настоящее счастье!»



По материалам Отдела организации практик и трудоустройства ТПУ