06 Мая 2016

Представители МинАтома в ЮТИ ТПУ

28 апреля сотрудники ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (Северский филиал) провели учебно-практические занятия для студентов направления подготовки "Техносферная безопасность". Данная организация создана для прогнозирования, мониторинга и ликвидации аварий на радиационных объектах РФ.

Сотрудники АТЦ прибыли в институт на спец. автомобиле с современным спасательным оборудованием.

В процессе занятий студентов познакомили с особенностями службы в АТЦ, после чего были проведены практические занятия, в ходе которых студенты изучили и попробовали в деле:
  1. Применение аварийно-спасательных инструментов по резке металлических конструкций и пневмодомкратов.
  2. Оборудование для проведения аварийно-спасательных работ под водой.
  3. Оснащение для дегазации и дезинфекции спасателей.
  4. Средства для радиационной разведки.
  5. Произведена оценка радиационной обстановки на территории города и института.

Кафедра БЖДЭиФВ ведет тесное сотрудничество с ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (Северский филиал). В ближайшее время 4 студента кафедры будут проходить производственную практику в Аварийно-техническом центре Минатома России.

Кафедра БЖДЭиФВ