Фильтр новостей
04 Мая 2016

Победа команды ЮТИ в Открытой областной олимпиаде «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Уже 9 лет, начиная с 2008 года, команда ЮТИ ТПУ активно участвует в олимпиадах по теме: «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Подобная олимпиада проводится в Томске дважды в год.

Первый этап проводится в ТПУ, где участвуют команды Томского политехнического университета (от пяти до семи команд). Второй этап – областная олимпиада.

В этом году проводилась XII-я Открытая областная олимпиада, в которой приняли участие пять команд, в числе которых, команда Юргинского технологического института. Четыре команды представляли учебные заведения города Томска и Томской области, в том числе, команда ТПУ.

Ранее, участвуя в областных олимпиадах, наша команда занимала призовые места (вторые, третьи). В 2015 году студенты ЮТИ впервые завоевали I место в командном первенстве и I место в индивидуальном.

29 апреля 2016 года настал момент истины – нашим студентам предстояло не только выступить в этом соревновании, но и отстоять завоёванный в прошлом году титул сильнейшей команды Томской области.

И нам это удалось сделать. Но каким драматичным был финал!!!

Командам ТПУ и ЮТИ ТПУ в итоге удалось набрать одинаковое количество баллов. И трём студентам, выступавшим в индивидуальном первенстве и опередившим остальных «индивидуальщиков», тоже.

И тут началось! Вначале «бились» за I-е командное место капитаны команд ТПУ и ЮТИ ТПУ. Наш Евгений Терентьев (гр. 10Б41) не подкачал. Ответив на дополнительные вопросы, он вывел нашу команду на высшую ступень пьедестала.

Затем за дело взялись трое «индивидуальщиков». Здесь «тряхнул стариной» студент Артём Попов (гр. 10А21), который выступал за команду уже восьмой раз. И он нас не подвёл! Обойдя в знаниях студентов ТПУ, занял I место в индивидуальном зачёте.

Таким образом, студенты нашего института второй год подряд стали лучшими в командном и индивидуальном первенстве. Это была наша победа, для нашего института, в преддверии Великой Победы!

Хочется отметить исключительную подготовленность интернациональной (студенты – представители России, Кыргызстана и Таджикистана) сборной команды ЮТИ ТПУ к этой олимпиаде, поблагодарить всех участников команды за силу воли, выдержку и за хорошие знания.

Команда благодарит Администрацию ЮТИ ТПУ и лично директора института А.Б. Ефременкова за всяческое содействие и помощь нашей команде.


В.А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, научный руководитель команды