Фильтр новостей
07 Марта 2012

Преддипломная практика на заводе города воинской славы.

В этом году студенты 6 курса кафедры «Технология машиностроения» получили приглашение на прохождение преддипломной практики на одном из самых крупных и известных заводов - производителей электротехнического оборудования России - ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки, Псковская область). Владимир Орешков и Максим Абрамов с воодушевлением приняли это предложение, ведь появилась возможность увидеть, как работает предприятие машиностроительной отрасли другой специализации, отличающейся от специализации Юргинского машиностроительного завода. При поддержке специалиста кафедры технологии машиностроения по производственной практике, центра дополнительного профессионального образования, а так же администрации ЮТИ ТПУ, которые обеспечили финансирование и согласование всех формальностей с руководством ЗАО «ЗЭТО», инициатива студентов стала реальностью.

В городе Великие Луки находятся несколько промышленных предприятий, и Завод электротехнического оборудования является одним из ключевых предприятий. Завод работает не только на благо города, на благо нашей страны, но также осуществляет сотрудничество с иностранными потребителями электротехнических изделий. ЗАО «ЗЭТО» является предприятием с очень давней историей и на сегодняшний день темпы его развития, не смотря на экономические трудности в стране и мире, день ото дня увеличиваются. Завод занимается производством высоковольтного оборудования, которое обладает высочайшим качеством и востребовано не только в нашей стране, но и за рубежом.

Предприятие предоставило рабочие места в Отделе главного технолога. Конечно, одного месяца не достаточно, чтобы вникнуть во все специфические особенности производства, но его хватило, чтобы приобрести немало важного опыта работы на реальном производстве электротехнического оборудования.

Также стоить отметить и то, что руководство ЗАО «ЗЭТО» очень ценит молодых специалистов, приезжающих из других регионов и предлагает неплохие условия для начала трудовой деятельности: оплата стоимости билета на поезд, выплата «подъемных», а также предоставление жилья.

Примечательно и то, что завод находится в весьма интересном городе. Великие Луки – город воинской славы. Несмотря на наличие нескольких промышленных предприятий, город удивительно чистый и очень «зеленый». Набережная реки Ловать, протекающей через город, является излюбленным местом отдыха горожан. Люди в этом городе очень добрые и отзывчивые. Климат в тех краях значительно мягче, чем сибирский, и в буквальном смысле зима там длится не более 2 месяцев, а все остальное время теплые дни.

Проявленный интерес к прохождению производственной практики на ЗАО «ЗЭТО» позволил получить замечательные впечатления, а так же обогатить свой производственный и жизненный опыт.


Владимир Орешков, студент 10360, Кафедра технологии машиностроения