Фильтр новостей
06 Марта 2012

Экскурсия студентов направления подготовки Техносферная безопасность.

27 февраля студенты гр.17Г00 направления подготовки «Техносферная безопасность» кафедры БЖДЭ и ФВ в рамках проведения практических занятий по дисциплине «Науки о земле» посетили палеонтологический и минералогический музеи ТПУ. Музеи были созданы в 1901 г. и на сегодняшний день являются старейшими музеями ТПУ. В основу первой коллекции были положены привезенные из Германии экспонаты фирмы Ф.Кранца. В последующие годы фонды музея пополнялись воспитанниками и профессорами Горного отделения ТТИ, ТПИ и нынешними политехниками – геологами.

Среди экспонатов музея есть редкие и уникальные образцы со всего мира: трилобиты из Чехословакии, Англии, США, аммониты и моллюски из США, морские лилии из Германии, брахиоподы Минусинского прогиба, челюсть акулы, зубы, шерсть, бивни мамонта, черепа шерстистого носорога и другие.

В экспозиции минералогического музея представлены интересные и редкие экспонаты - крупные друзы кристаллов горного хрусталя, аметиста и других разновидностей кварца, друзы серы, кальцита, крупные дендриты и пластины меди, самородки серебра, золота, платины, крупные блоки полированного чароита, нефрита, лазурита, малахита, редкие образцы минералов.География образцов минералов охватывает различные регионы не только России, но и многих стран мира (США, Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, Чили, Китая, Японии, Австралии и др.).

Провела эту увлекательную экскурсию кандидат геолого-минералогических наук доцент кафедры БЖДЭ и ФВ Гумерова Нина Владимировна.

Проведение таких экскурсий помогает более качественно формировать у студентов соответствующие компетенции в соответствии с основной образовательной программой и мотивировать их в выборе будущего направления подготовки.


Кафедра БЖДЭ и ФВ